Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Правила выставления счета-фактуры на аванс

8 февраля 2016 126282 просмотра
Счет-фактура на аванс, правила выставления счета-фактуры на аванс. Подробное описание правил оформления и выставления счета-фактуры на аванс. Детальный разбор ошибок, которые чаще всего в нем допускают. Счет-фактура на аванс образец заполнения>>>

Счет-фактура на аванс, правила выставления счета-фактуры на аванс установлены законодательством. Счет фактура на аванс содержит такие реквизиты, ошибись в которых — и налоговики безусловно откажут покупателю в вычете НДС. Мы расскажем вам, какие проблемные строки или графы проверить, получив на руки авансовый счет-фактуру. Вот для сравнения ошибочно заполненный документ и с образец заполнения счета-фактуры на аванс, по которому можно заявлять вычет по НДС.

Счет-фактура на аванс - образец составлен не правильно

Правила выставления счета-фактуры на аванс имеют свои особенности. Вот образец заполнения счета-фактуры на аванс, когда документ составлен верно.

Счет-фактура на аванс - образец составлен верно

Обнаружили погрешности в документе? Тогда попросите продавца исправить счет-фактуру. В крайнем случае не принимайте авансовый НДС к вычету.

Ошибочный счет-фактура на аванс

Реквизит «К платежно-расчетному документу»

Обязательный реквизит любого авансового счета-фактуры — это дата и номер расчетно-платежного документа. Эти данные поставщик должен указать в строке 5 счета-фактуры. Убедитесь, есть ли сведения о платеже в вашем экземпляре. Если продавец эту строку не заполнил, вычет вы, как покупатель, заявить не вправе. То же можно сказать и о ситуациях, когда поставщики ошибаются в дате или номере платежного поручения.

Продавец выставляет счет-фактуру в связи с тем, что вы перечислили ему аванс. А подтверждает этот факт именно платежное поручение. Вот налоговики и хотят сравнить данные счета-фактуры с реквизитами вашей платежки. Тем более что без этого поручения не удастся воспользоваться правом на вычет НДС.

Впрочем, если поставщик ошибся только в дате платежного поручения и не соглашается исправить эту погрешность, можете попробовать отстоять вычет в суде. Конечно, когда вопрос стоит того. Ведь буквально в Налоговом кодексе написано, что обязательный реквизит счета-фактуры — это номер платежного документа. Про дату платежки в Кодексе не сказано.

Хотя требование указывать полные реквизиты платежного поручения есть в Правилах заполнения счета-фактуры, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. Но нормы Налогового кодекса имеют больший приоритет. Поэтому-то судьи порой высказываются в пользу того, что ошибка в дате платежки некритична. Пример тому — постановление ФАС Московского округа от 27 мая 2008 г. № КА-А41/4647-08.

Реквизит «Наименование товара»

Теперь об основной таблице авансового счета-фактуры. Там в графе 1 должно стоять наименование товаров (работ, услуг), в счет оплаты которых поставщик получил от вашей компании предоплату. Этот порядок установлен в подпункте «а» пункта 2 Правил заполнения счета-фактуры.

Написать в счете-фактуре просто «предоплата» или «аванс по договору от… №…» недостаточно. Такую информацию продавец может привести лишь дополнительно: чиновники разрешают указывать в счетах-фактурах необязательные сведения (см. письмо Минфина России от 30 октября 2012 г. № 03-07-09/146).

Вам же нужно убедиться, чтобы в счете фигурировало то наименование товаров, которое прописано в договоре с поставщиком. Другое дело, что это наименование может быть достаточно обобщенным. Но в этом ошибки уже нет. Конкретный ассортимент товаров стороны могут определять в спецификации или заявке покупателя, причем уже после оплаты. Поэтому чиновники считают, что общее название в авансовом счете-фактуре вполне допустимо. Например, «кондитерские изделия», «канцелярские товары».

Реквизит «Налоговая ставка»

Третий, еще один важный реквизит в счете-фактуре на предоплату в графе 7 — это ставка налога. Хорошо, если вам будут отгружать товар, облагаемый лишь по одной ставке. Но для ряда товаров действует ставка НДС 10 процентов. Например, это относится к продовольственной продукции. И нередко у одного поставщика закупают одновременно как льготные товары, так и облагаемые по обычной ставке. Тут и возникают сложности с НДС.

Вам сейчас надо проверить, каким образом контрагент указал в авансовом счете-фактуре ставку НДС. А тут возможно два варианта — в зависимости от того, получается ли разграничить сумму предоплаты по конкретным категориям товаров, то есть по ставкам.

В договоре прописано, за какие товары перечислен аванс

Допустим, исходя из условий договора можно определить конкретную сумму предоплаты по разным видам товаров. К примеру, там написано, что за хлебобулочные изделия (а они облагаются по ставке 10%) покупатель перечисляет аванс в сумме 20 000 руб. А за кондитерские, для которых действует ставка 18 процентов, — 30 000 руб.

В рассматриваемом случае для вас безопаснее всего, чтобы поставщик обозначил в счете-фактуре отдельные позиции товаров, то есть в разных строках, и указал по каждому из них свою ставку налога: 10/110 или 18/118.

Если вы хотите полностью исключить какие-либо претензии со стороны налоговиков, изначально прописывайте все эти детали в договоре. А можно даже заключать разные договоры на товары, облагаемые по различным ставкам налога.

В договоре лишь общее название товаров и сумма предоплаты

Далеко не всегда из договора понятно, под какие товары покупатель перечисляет предоплату. Скажем, там написано, что покупатель платит аванс в размере 50 000 руб., а конкретный ассортимент каждой партии товаров стороны согласуют в спецификациях непосредственно перед отгрузкой.

Очевидно, что тут сложно распределить сумму предоплаты по конкретным ставкам НДС. Поэтому чиновники разрешают обозначить в авансовом счете-фактуре обобщенное название товаров. И ставку налога также ставить одну — 18/118. В частности, такие рекомендации есть в письме Минфина России от 6 марта 2009 г. № 03-07-15/39.

Пример
ООО »Покупатель» заключило с ООО »Поставщик» договор на поставку кондитерских и хлебобулочных изделий. В рамках этого договора ООО »Поставщик» будет отгружать товары, облагаемые по разным ставкам НДС — 10 и 18 процентов. Конкретный ассортимент каждой партии товаров стороны согласуют в спецификации.

ООО »Покупатель» перечислило предоплату по данному договору поставки в размере 381 000 руб.

Поскольку ООО »Поставщик» не сможет расписать в авансовом счете-фактуре позиции товаров отдельно по разным ставкам налога, он указал в нем общее наименование и общую ставку НДС 18/118 (см. образец выше).

Как видите, данный вариант даже выгоден для покупателя. Ведь вы сразу можете заявить вычет авансового НДС по максимальной ставке. Пусть даже потом после того, как поставщик отгрузит вашей компании товары этот вычет налога вы будете восстанавливать.

Пример
Продолжим предыдущий пример. В счете-фактуре на предоплату ООО »Поставщик» указало сумму НДС, рассчитанную по ставке 18/118. То есть 58 118,64 руб. Предположим, что ООО »Покупатель» 29 марта приняло к вычету данную сумму налога.

15 апреля ООО »Поставщик» отгрузило ООО »Покупатель» товары в счет предоплаты на сумму 764 800 руб. в том числе:

— хлебобулочные изделия, облагаемые по ставке 10 процентов, на сумму 517 000 руб. (включая НДС — 47 000 руб.);

— кондитерские изделия, по которым применяется ставка 18 процентов, на сумму 247 800 руб. (включая НДС — 37 800 руб.).

Бухгалтер ООО »Покупатель» 15 апреля восстановил вычет НДС с предоплаты в размере 58 118,64 руб.

После этого бухгалтер ООО »Покупатель» зарегистрировал в книге покупок отгрузочный счет-фактуру на сумму налога 84 800 руб. (47 000 + 37 800).

Добавим, что вариант с общей ставкой НДС рассматривали также судьи ВАС РФ и признали вполне законным. Речь идет о постановлении Президиума ВАС РФ от 25 января 2011 г. № 10120/10. В этом решении судьи указали налоговикам, что у продавца нет оснований корректировать сумму авансового НДС, которую он посчитал по ставке 18/118. Даже если потом покупателю были отгружены товары, облагаемые налогом, как по обычной, так и по льготной ставке.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка