Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

В бухучете применяем налоговую классификацию основных средств

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

При сезонной деятельности расходы за период простоя тоже удастся списать

7 апреля 2011 609 просмотров
Что изменилось в работе: Расходы, понесенные между двумя «высокими» сезонами, можно списать при расчете налога на прибыль.

Документ: Письмо Минфина России от 9 марта 2011 г. № 03-03-06/1/128.

Предположим, компания занимается сезонными работами в весенне-летний период. Но и в межсезонье расходы тоже есть. В частности, приходится тратиться на ремонт и обслуживание основных средств, на зарплату рабочих, которые занимаются подготовкой техники к очередному сезону. Можно ли учесть при расчете налога на прибыль расходы за время такого простоя?

Представители Минфина России заверили, что затраты можно списать, даже если деятельности не было. Естественно, если выполнены требования пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ: расходы экономически обоснованны, документально подтверждены и направлены на то, чтобы получить доход в будущем.

Правда, компании, которые применяют метод начисления, смогут списать названные затраты сразу лишь в одном случае — когда издержки за период межсезонья относятся к косвенным расходам. Если же речь идет о прямых расходах, то их удастся списать по мере того, как будет реализована продукция, выполнены работы (ст. 318 Налогового кодекса РФ). Напомним, что перечень прямых расходов у каждой компании может быть свой, главное прописать его в учетной политике.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка