Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как платить НДС в ситуациях, с которыми вы можете столкнуться каждый день

7 апреля 2011 2452 просмотра

, ведущий эксперт журнала «Главбух»

 

Купля-продажа

 

Можно ли принять к вычету НДС по товарам в пути?

Нет, нельзя. Вычет возможен, только когда компания оприходует товар (письмо Минфина России от 4 марта 2011 г. № 03-07-14/09).

Поставщик выплатил премию за закупку определенного объема товаров. Нужно ли платить НДС с этой суммы?

Налог с премии платить не нужно. Ведь в данном случае реализации товаров не происходит (письмо ФНС России от 1 апреля 2010 г. № 3-0-06/63).

Вправе ли покупатель не заявлять к вычету налог с аванса?

Да. Вычет НДС — это право, а не обязанность покупателя. Это подтвердили чиновники в письме Минфина России от 1 сентября 2009 г. № 03-07-14/92. В таком случае счет-фактуру по авансу не нужно регистрировать в книге покупок.

«Подотчетник» купил товары в розницу. Счета-фактуры нет, но в кассовом чеке указан НДС. Можно ли поставить налог к вычету?

Безопаснее налог к вычету не принимать. Ведь чиновники считают, что счет-фактура нужен, даже если товар куплен в розницу. Об этом сказано в письме Минфина России от 3 августа 2010 г. № 03-07-11/335.

 

Обмен товарами

 

Обмен товарами по бартерной сделке происходит не одновременно. Влияет ли это на НДС?

Допустим, компания получила товар раньше, чем отгрузила свою продукцию. Тогда нужно выставить авансовый счет-фактуру(п. 18 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914). Правда, покупатель не сможет принять налог по нему к вычету. Это следует из содержания пункта 9 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

Компания обменяла свою продукцию на товары, которые облагаются по ставке 10 процентов. В каком размере можно получить вычет?

В той сумме, которую контрагент указал в счете-фактуре. То есть рассчитанной исходя из ставки 10 процентов.

 

Комиссия

 

Мы передали товар на реализацию комиссионеру. Когда начислить НДС?

При передаче товара посреднику налог начислять не нужно. Вы сделаете это на дату, когда комиссионер отгрузил товар покупателю (исходя из отчета посредника с приложенными к нему накладными).

Посредник выписал нашей компании сводныйсчет-фактуру по товарам, которые закупил у разных поставщиков. Правильно ли это?

Посредник должен перевыставлять вам каждый счет-фактуру, который он получает от продавца. Сводный счет-фактура законодательством не предусмотрен.

 

Льготируемые операции

 

Компания получила проценты по займу. Нужно ли отражать их в декларации?

Для льготных операций в декларации предусмотрен раздел 7. В строке 010 в графе 1 укажите код операции 1010292. В графе 2 отразите сумму процентов по займу. А в графах 3 и 4 проставьте прочерки.

Может ли наша компания отказаться от льготы по НДС на II квартал, подав соответствующее заявление вместе с декларацией за этот период? Льгота предусмотрена пунктом 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ.

Нет. Заявление на отказ от льгот на II квартал нужно подать налоговым инспекторам не позднее 1 апреля (п. 5 ст. 149 Налогового кодекса РФ).

Мы используем льготу по НДС в соответствии со статьей 149 Налогового кодекса РФ. И ведем строительство здания. Можно ли принять налог с СМР к вычету?

Если ваша компания будет использовать здание для льготной деятельности, налог принять к вычету нельзя (п. 6 ст. 171 Налогового кодекса РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка