Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники считают, что в бухгалтерии должно быть мыло

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как составить справку о заработке, которая подтвердит доход работника для расчета пособий

7 апреля 2011 52 просмотра
Почему читатели спрашивают о документе: Без этой справки пособие будет рассчитано работнику только исходя из его заработка у нынешнего работодателя.
Наиболее частый вопрос: Какие доходы надо указать в справке — абсолютно все или только те, которые облагаются взносами в ФСС РФ?

Как известно, расчет пособий по новым правилам предполагает, что нужно учитывать заработок сотрудника за два последних календарных года. Причем по всем местам работы. Если сотрудник все эти два года работал в одной компании и на момент заболевания трудится в ней же, то с подсчетом его дохода у бухгалтера проблем не возникнет. В противном случае бумажной волокиты заметно прибавится.

Если ваша компания на «упрощенке»

Все рекомендации, приведенные в данной статье, актуальны как для компаний на общем режиме, так и для применяющих упрощенную систему.

При этом напомним, что для декретных и пособий по уходу за ребенком предусмотрен двухлетний переходный период. В 2011—2012 годах считать эти выплаты можно по старым привычным правилам. А в этом случае никакие справки с прошлых мест работы не нужны.

Когда понадобится справка о заработке

С этого года вы обязаны выдавать документ о заработке за два последних календарных года, а также за текущий год каждому уходящему работнику в день его увольнения. Это правило четко прописано в законе (подп. 3 п. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Кроме того, за справкой будут обращаться бывшие работники, которые ушли из вашей компании в прошлом или позапрошлом году. А те сотрудники, которые пришли в вашу компанию за последние пару лет, будут приносить справки с прошлых мест работы. Ведь только при наличии такого документа доходы от бывших работодателей будут учтены при расчете пособия в 2011 году.

Обратите особое внимание: представить справку о своих доходах должен сам работник, это в его интересах. Без этого документа пособие будет рассчитано только исходя из тех сумм, которые сотрудник получал в течение расчетного периода на нынешнем месте работы.

Пример 1: Расчет пособия по временной нетрудоспособности, если работник не представил справок о своем заработкес прошлого места работы

Сотрудник ООО «Пионер» С. Л. Макаров принес больничный лист на срок с 14 по 18 марта 2011 года включительно (всего пять календарных дней). Общий страховой стаж Макарова — четыре года и чуть более четырех месяцев. Поэтому работнику полагается пособие в размере 60 процентов среднего заработка.

В ООО «Пионер» Макаров трудится с 1 сентября 2010 года. В течение 2009 года сотрудник не работал, а в 2010 году трудился в период с 8 февраля по 15 июня включительно и вплоть до трудоустройства в ООО «Пионер» нигде не работал.

Расчетный период — 2009—2010 годы. Макаров трудится полный рабочий день, а районные коэффициенты в данной местности не установлены.

Оклад сотрудника в ООО «Пионер» равен 20 000 руб. и в течение 2010 года не менялся. Получается, что всего в своей нынешней компании он в течение расчетного периода заработал 80 000 руб. (20 000 руб. × × 4 мес.).

А вот свой заработок в предыдущей компании Макаров подтвердить не смог. Поэтому бухгалтер ООО «Пионер» посчитал пособие только исходя из заработка в этой компании.

80 000 руб. меньше не только лимита в 415 000 руб., но и минимального двухлетнего заработка в 103 920 руб. (4330 руб. × 24 мес.).

Получается, что расчет нужно вести исходя из минимума. Сумма пособия будет равна:

103 920 руб. : 730 дн. × 60% × 5 дн. = 427,07 руб.

Как упростить работу

Быстро и без ошибок рассчитать сумму любого пособия вы можете на нашем сайте с помощью «Безошибочного расчетчика зарплат», которым все подписчикимогут пользоваться бесплатно.

Из этой суммы на долю компании приходится 256,24 руб. (427,07 руб. / 5 дн. × 3 дн.), а на долю фонда — 170,83 руб. (427,07 – 256,24).

По каким правилам составлять справку

Форма справки о заработке утверждена приказом Минздрав-соцразвития России от 17 января 2011 г. № 4н. Прежний работодатель должен подготовить эту бумагу в течение трех рабочих дней с того дня, когда от бывшего сотрудника поступило специальное заявление.

Если же увольняется ваш работник, то выдать ему справку вы должны в последний день работы.

Справку заполните от руки черными или синими чернилами (шариковой ручкой) или на компьютере, заверив ее подписью руководителя и главбуха, а также круглой печатью. При этом подчистки и исправления не допускаются.

Самое главное: укажите в справке только те доходы работника, на которые были начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Напомним, что такие взносы начисляют в пределах лимита, действовавшего в конкретном году. Таким образом, в справке по строке «2010 год» можно указать сумму не более 415 000 руб. За 2009 год максимум такой же (хотя в том году платили еще ЕСН, а не взносы). Если же речь идет о 2011 годе, то тут лимит составляет 463 000 руб.

Важная деталь

В справке о заработке укажите только те доходы работника, на которые были начислены страховые взносы в ФСС РФ.

Пример 2: Пересчет пособия по временной нетрудоспособности после того, как работник представит справку о своем заработке с прошлого места работы

Воспользуемся условиями примера 1.

Допустим, в апреле 2011 года С.Л. Макаров предоставил от прежнего работодателя справку о своем заработке (она представлена здесь).

Получив этот документ, бухгалтер ООО «Пионер» пересчитал начисленное пособие.

Общая сумма дохода работника за расчетный период составила 164 260,65 руб. (80 000 + 84 260,65). Это уже заметно больше минимального заработка.

Новый размер пособия составил:

164 260,65 руб. : 730 дн. × 60% × 5 дн. = 675,04 руб.

Таким образом, работнику нужно доплатить 247,97 руб. (675,04 – 427,07).

Из этой суммы на долю компании приходится 148,78 руб. ((247,97 руб. : 5 дн. × 3 дн.), а на долю фонда — 99,19 руб. (247,97 – 148,78).

Какие еще документы могут понадобиться компании

Если у компании, которая рассчитывает пособие, возникнут сомнения в достоверности указанных в справке данных, она может направить уточняющий запрос в свое отделение ФСС РФ.

Форма такого запроса приведена в приказе Минздрав-соцразвития России от 24 января 2011 г. № 20н.

Кроме того, особая ситуация возникает тогда, когда подтвердить свой заработок в прежней компании работник не может. Скажем, она ликвидирована или просто фактически не работает. В этом случае сотрудник имеет право написать специальное заявление своему нынешнему работодателю (то есть вашей компании), на основании которого вы будете обязаны запросить сведения о зарплате работника в его прежней компании в своем отделении ПФР.

Формы как такого заявления, так и запроса от имени компании утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. № 21н. При этом запрос вам следует подготовить не позднее двух рабочих дней со дня, когда получено заявление от работника.

Как считать пособия по старым правилам

1. Заработок сотрудницы за последние полные 12 месяцев разделите на календарные дни, приходящиеся на этот период. В расчет берутся только те суммы, которые подпадают под взносы в ФСС РФ. Кроме того, не забудьте исключить из расчетного периода время, когда работница не трудилась, но за ней сохранялось ее рабочее место (скажем, отпуска всех видов или периоды болезней). Также нужно исключить и выплаты за это время.

2. Полученный результат (среднедневной заработок) нужно сравнить с предельным значением. Обратите особое внимание: рассчитывается этот предельный показатель по правилам 2010 года (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 8 декабря 2010 г. № 343-ФЗ). То есть максимум составит 1136,99 руб. в день (415 000 руб. : 365 дн.) для декретных и 13 833,33 руб. в месяц (415 000 руб. : 12 мес. × 40%) для пособий по уходу.

3. Наименьшее из этих двух значений следует умножить на количество календарных дней, приходящихся на период отпуска по беременности и родам. Либо на 30,4 и на 40 процентов, если речь идет о пособии по уходу за ребенком.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка