Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Регистрационный номер в 4‑ФСС стал поводом для штрафа

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4

О чем важно не забыть, начиная бизнес на ЕНВД

8 апреля 2011 2350 просмотров

, ведущий эксперт журнала «Главбух»

 

«Вмененная» деятельность

 

Подпадает ли под единый налог на вмененный доходрозничная продажа мебели по образцам и каталогам через специализированные магазины?

Да, подпадает. Главное, чтобы площадь торгового зала в каждом из магазинов была не больше 150 квадратных метров (см. письмо Минфина России от 4 марта 2011 г. № 03-11-11/48).

Организация занимается вывозом бытового мусора.Нужно ли уплачивать ЕНВД с доходов от такой деятельности?

Нет, не нужно. Ведь такой бизнес — разновидность деятельности по обращению с отходами согласно статье 1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ, поэтому он не считается «вмененными» перевозками.

Мы сдаем в аренду торговое место на рынке.Это считается «вмененной» деятельностью?

Да, если речь идет о палатке, ларьке, киоске, боксе, контейнере или другом объекте, не имеющем отдельного торгового зала. Такой вывод можно сделать из статей 346.26 и 346.27 Налогового кодекса РФ.

С доходов от технического обслуживания и ремонтаприцепов платят ЕНВД?

Нет, с таких доходов нужно платить либо «упрощенный» налог, либо налоги на общем режиме. Дело в том, что ремонт и техническое обслуживание прицепов прямо не упомянуты в ОКУН. Значит, не выполняются требования статьи 346.27 Налогового кодекса РФ.

Нужно ли платить ЕНВД, если организация занимается изготовлением и монтажом рекламных конструкций?

Нет, не нужно. Плательщиком ЕНВД является владелец рекламной конструкции, который распространяет наружную рекламу ( письмо Минфина России от 27 января 2011 г. № 03-11-06/3/8 ). Изготовители этого оборудования под спецрежим не подпадают.

 

Постановка на учет

 

В какой срок нужно встать на учет в качествеплательщика ЕНВД?

Подать заявление о постановке на учет нужно в течение пяти рабочих дней с момента, как вы фактически начнете заниматься «вмененной» деятельностью ( п. 3 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ).

А по какой форме нужно подавать заявление: свободной или есть утвержденный бланк?

Шаблоны заявлений о постановке на учет (отдельно для организаций и для предпринимателей) приведены в приказе ФНС России от 12 января 2011 г. № ММВ-7-6/1@.

Куда требуется подавать заявление о постановке на «вмененный» учет?

По общему правилу заявление представляют в ИФНС по месту ведения деятельности. Однако если вы оказываете транспортные услуги, размещаете рекламу на транспорте или занимаетесь развозной (разносной торговлей), то вставать на учет нужно по местонахождению компании.

 

К1 и К2

 

Какой коэффициент-дефлятор К1 использоватьдля расчета базы по ЕНВД в 2011 году?

На текущий год К1 составляет 1,372. Перемножать его с коэффициентом, который был установлен на предыдущий год, не нужно (см. письмо ФНС России от 21 февраля 2011 г. № КЕ-3-3/435 ).

Совет депутатов городского округа не установил коэффициент К2 на 2011 год. Какой коэффициент применять в таком случае?

Используйте К2, который был в 2010 году. Если же данного коэффициента не было и в прошлом году, то возьмите показатель2009 года. А вот когда местные власти вообще ни разу не устанавливали К2, то коэффициент не применяют.

Нужно ли применять К2, если муниципальные власти увеличили его в середине года?

Нет, этого делать не нужно. Если местные власти увеличили К2 в середине текущего года, то вы будете применять его с начала 2012 года.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы платите НДФЛ досрочно?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка