Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Больше не платите НДФЛ с банковских комиссий

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

«Авансовый» вычет НДС от долгов перед поставщиком не зависит

21 апреля 2011 2459 просмотров
Документ: Письмо Минфина России от 5 марта 2011 г. № 03-07-11/45.
Что изменилось в работе: Компания может поставить к вычету НДС с аванса, уплаченного поставщику, даже если перед этим контр- агентом есть долг по другому договору.

Между двумя компаниями было заключено несколько договоров поставки. При этом по каким-то контрактам покупатель уже перечислил авансовые платежи, но товар не получил. По другим, наоборот, за ним числится задолженность: товар уже оприходован на склад, а оплата поставщику пока не перечислена.

В такой ситуации бухгалтер компании-покупателя задался вопросом: можно ли поставить к вычету НДС, уплаченный с авансов? Или авансы надо зачесть в счет долгов, поэтому вычет покупателю не полагается?

Никаких проблем с «авансовым» вычетом НДС не будет, заверили в Минфине России (письмо от 5 марта 2011 г. № 03-07-11/45). Если все условия для вычета, пе- речисленные в  пункте 9 статьи 172 На- логового кодекса РФ, выполнены, то налог на добавленную стоимость можно поставить к возмещению.

Чиновники совершенно справедливо заметили: право покупателя на вычет по одному договору не зависит от наличия за-долженности перед поставщиком по другому контракту.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка