Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

В компанию пришло письмо от Роскомнадзора о проверке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Выходное пособие учитывается в расходах на оплату труда

21 апреля 2011 16 просмотров
Документ: Письмо Минфина России от 31 марта 2011 г. № 03-03-06/1/188 .
Что изменилось в работе: Выходное пособие, выплаченное работнику при увольнении по соглашению сторон, можно списать как расходы на оплату труда.

Предположим, что руководство вашей компании договорилось с сотрудником о том, что он уволится по соглашению сторон. Уйдя, человек получит выходное пособие. Удастся ли списать такое вознаграждение при расчете налога на прибыль? Ведь подобные выплаты прямо не предусмотрены Трудовым кодексом РФ.

Чиновники уверены: списать выходное пособие можно в составе расходов на оплату труда в силу пункта 25 статьи 255 Налогово- го кодекса РФ. Однако для этого понадобится оформить дополнительные бумаги. Тут есть два варианта. Во-первых, можно прописать размер пособия непосредственно в приложении к трудовому договору. Во-вторых, ничто не мешает оформить отдельное соглашение между компанией и работником, в котором будет предусмотрен размер бонуса. Такой документ является неотъемлемой частью трудового договора.

Как бы то ни было, не забудьте проследить, чтобы увольняющийся сотрудник расписался на экземпляре приложения к договору или соглашения, который остается в компании.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка