Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Нет ли погрешностей в ваших безналичных расчетах?

21 апреля 2011 8 просмотров
Чтобы ответить на этот вопрос, пройдите онлайн-тест, размещенный на нашем сайте!

 

Три частые ошибки, которые связаны с безналичными расчетами

1. Полагают, что налог уплачен в момент предъявления в банк правильно заполненного платежного поручения. Это не совсем так. Действительно, в соответствии со  статьей 45 Налогового кодекса РФ обязанность по уплате налога считается исполненной в тот день, когда платежное поручение предъявлено в банк. Но только в том случае, если на расчетном счете на день платежа достаточно денег. А вот принять платежку к исполнению банк обязан независимо от того, сколько у компании денег на счете.

2. Заполняя платежку на уплату взносов в ФСС РФ, в поле 101 указывают код «01». Тут следует указывать код «08» — «плательщик иных платежей, осуществляющий перечисление платежей в бюджетную систему РФ (кроме платежей, администрируемых налоговыми органами)». Такие рекомендации содержатся в  письме ФСС РФ от 15 января 2010 г. № 02-13/08-13157 .В то же время ошибка в статусе плательщика в платежном поручении не приведет к тому, что страховые взносы не попадут в бюджет ФСС РФ.

3. Считают, что компания вправе самостоятельно провести зачет налогов. Это распространенное заблуждение. Исходя из положений пункта 4 статьи 78 Налогового кодекса РФ, организация не вправе самостоятельно принять решение о зачете налога. Такое решение принимают инспекторы на основании заявления от компании либо без него, если за организацией числится недоимка по иным налогам.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 7 декабря 2016 09:00 График отпусков на 2017 год
Кдело 6 декабря 2016 12:00 Приказ о приеме на работу

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка