Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Верные способы исправить любую ошибку в платежках по налогам и взносам

21 апреля 2011 2142 просмотра

, ведущий эксперт журнала «Главбух»

Чем поможет эта статья: Правильно исправить ошибку в платежке, которой перечислили налоги или взносы. Разобраться, в каких ситуациях чиновники сегодня разрешают уточнить платеж, а когда придется писать заявление о зачете.
От чего убережет: От   споров с налоговиками и ревизорами из фондов по поводу того, что компания должна заплатить пени и штрафы.

Решать проблемы, возникающие из-за ошибок в документах, бухгалтерии приходится чуть ли не каждый день. То контрагент организации пришлет «первичку» с неверными реквизитами. То сотрудник, вернувшийся из командировки, принесет авансовый отчет с арифметическими ошибками. Благо все эти огрехи чаще всего несложно исправить.

Другое дело, если ошибку допустил кто-то из бухгалтеров. И не где-нибудь, а в поручении на уплату налогов или взносов. Придется ли платить в бюджет повторно? Увы, но есть ситуации, когда без этого не обойтись. И в любом случае не избежать бумажной волокиты: чтобы не потерять деньги, понадобится написать заявление в налоговую или фонд.

Более того, есть ситуация, когда от вас потребуется два заявления: и в ИФНС, и в ПФР. Это если вы направили страховые взносы по «налоговому» адресу. Составлять два заявления рекомендуют чиновники из Минфина России в своем недавнем письме от 21 января 2011 г. № 03-02-07/1-15 .

Если ваша компания на «упрощенке»

Бухгалтеры компаний на «упрощенке» исправляют ошибки в платежках по тем же правилам, что и сотрудники организаций на общем режиме. 

Рассмотрим подробнее, что предпринять, если были нарушены правила заполнения самых важных — «бюджетных» — платежек. Те самые правила, которые Минфин России утвердил еще в 2004 году приказом от 24 ноября № 106н .

В каких случаях придется перечислять налоги или взносы повторно

Предположим, что неточность допущена в платежном поручении по налогам. Хуже всего, если ошиблись в счете Федерального казначейства или наименовании банка получателя. Ведь в таком случае налог не считается уплаченным в силу подпункта 4 пункта 4 статьи 45 Налогового кодекса РФ. Тут возможно два варианта решения пролемы.

Вариант первый. Ошибку вы нашли до того, как наступил срок уплаты налога. Значит, нужно заполнить новую платежку с правильными реквизитами. А ранее перечисленную сумму зачесть, написав в инспекцию соответствующее заявление (ст. 78 кодекса ).

Вариант второй. Вы обнаружили ошибку уже после того, как истек предусмотренный в Налоговом кодексе РФ срок для уплаты налога. В таком случае понадобится уже две платежки — одна с правильными реквизитами, а вторая на уплату пеней. Далее напишите в инспекцию заявление о зачете.

Как упростить работу

На сайте ФНС России www.nalog.ru есть электронный сервис «Заполнить платежное поручение». Он поможет оформить платежку,если вы не знаете каких-либо реквизитов либо сомневаетесь, что писать. 

Для взносов на обязательные виды страхования предусмотрены аналогичные правила. Но есть одно принципиальное дополнение — критичны не только ошибки в счете Федерального казначейства и наименовании банка получателя. Взнос считается неуплаченным, когда неточность допущена в коде бюджетной класссификации. Данный вывод следует из  части 6 статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ (далее — Закон № 212-ФЗ).

Выход из положения стандартный. Заполняете новую платежку с правильными реквизитами, отдельным документом перечисляете пени (если срок уплаты взноса уже прошел). Потом пишете и подаете в фонд заявление о зачете.

Через десять рабочих дней сотрудники фонда примут решение о зачете либо откажут. Данное правило закреплено в  статье 26 Закона № 212-ФЗ.

Когда достаточно уточнить платеж

Все ошибки, кроме тех, что мы перечислили выше, можно исправить гораздо проще. Во всяком случае именно такой вывод напрашивается из действующих норм Налогового кодекса РФ и Закона № 212-ФЗ. 

Так, чтобы исправить неточность, скажем, в ИНН, достаточно подать в ИФНС или отделение ПФР (ФСС РФ) заявление в свободной форме с просьбой уточнить платеж. Образец такого документа приведен здесь.

Не помешает также провести сверку с инспекцией (внебюджетным фондом).

Далее, если все нормально, ревизоры примут решение об уточнении платежа и уведомят компанию в течение пяти рабочих дней о своей резолюции. Более того, контролеры «обнуляют» начисленные пени — ведь платеж уточняют на день, когда деньги фактически были перечислены. Так предусмотрено пунктом 7 статьи 45 Налогового кодекса РФ и  частями 8—12 статьи 18 Закона№ 212-ФЗ.

Чиновники из внебюджетных фондов подтверждают: неправильный ИНН компании в «страховой» платежке можно уточнить (см. письмо ПФР от 25 октября 2010 г. № ТМ-30-25/11272 ). В Минздравсоцразвития России согласны с тем, что ошибка в ИНН или КПП получателя, то есть фонда, не критична (см. письмо от 14 декабря 2010 г. № 3758-19 ). Поэтому, если у вас возникнут проблемы с ошибками такого рода, можно смело ссылаться на разъяснения чиновников.

Позвонив в управления ПФР по городу Москве и Московской области, мы выяснили следующее. Достаточно подать заявление в свободной форме на имя начальника управления фонда. Главное, чтобы деньги уже дошли до фонда, то есть были на счете Федерального казначейства.

К слову сказать, в настоящее время формы решения об уточнении платежа нет. Однако фонды готовы уточнять платежи и без этого документа. Сейчас на сайте Пенсионного фонда размещен проект формы решения, который в ближайшее время будет направлен в Минюст России на регистрацию. Как только это произойдет, мы обязательно сообщим на страницах журнала.

А вот с налогами все несколько сложнее. С одной стороны, чиновники из Минфина России не против того, чтобы компании уточняли платежи, перечисленные по документам с несущественными ошибками (см., например, письмо от 10 февраля 2009 г. № 03-02-07/1-57) .С другой — инспекторы на местах даже при малейших огрехах спешат начислить компаниям пени и даже штрафы. Хорошо хоть судьи почти всегда поддерживают в данном вопросе налогоплательщиков.

Так, например, много споров вызывают ошибки в кодах ОКАТО. Налоговые инспекторы уверены: пени уж точно компания должна заплатить. А когда по вине организации налог ушел в бюджет другого региона, то не обойтись и без штрафа. В частности, данная проблема возникает, если компания перечисляет НДФЛ по местонахождению головного офиса, а не обособленного подразделения. Но ведь фактически бюджет ничего не теряет! В связи с этим судьи традиционно занимают сторону организаций. В качестве примеров положительных решений можно привести постановление Президиума ВАС РФ от 24 марта 2009 г. № 14519/08 , ФАС Московского округа от 17 января 2011 г. № КА-А40/17435-10 и др.

Но больше всего проблем с кодами бюджетной классификации. Напомним, что действующие коды приведены в  приказе Минфина России от 28 декабря 2010 г. № 190н .Они по-прежнему 20-значные. Так вот, ошибка в одной цифре из 20 — и все, налог ушел не туда.

Уточняют платежи инспекторы с очень большой неохотой. Чаще всего начисляют пени. А бывает, что и блокируют расчетный счет.

Судьи же в свою очередь регулярно отменяют карательные решения инспекторов. Причем арбитражные суды на стороне компаний, даже если налог ушел на несуществующий КБК. Об этом свидетельствуют постановления ФАС Северо-Западного округа от 22 декабря 2010 г. по делу № А42-2893/2010 и  от 7 октября 2008 г. по делу № А42-1319/2008 .

Так что рекомендуем поступать следующим образом. Если некритичная ошибка допущена в платежке на сравнительно малую сумму, то лучше налог заплатить повторно и потом зачесть переплату. То есть действуйте по сценарию, который был описан в начале статьи.

Когда же цена вопроса велика (например, налог составил значительную сумму, да и ошибку вы обнаружили спустя пару месяцев после срока уплаты), имеет смысл попробовать уточнить платеж. И если инспекция вам откажет, можно обратиться в суд.

Частые вопросы об ошибках в платежных поручениях

Может ли банк не принять поручение на уплату налога, если в нем указан неверный КБК?

Нет, не может. Банки обязаны проверять только полноту заполнения платежного поручения. Отказать в приеме платежки банк может, если поле 104, в котором должен значиться КБК, вообще не заполнено.

В платежке на госпошлину в поле «Назначение платежа» пропущена буква в наименовании ответчика. Может ли суд оставить исковое заявление без движения?

Нет. Главное, чтобы на платежке была отметка банка о том, что оно принято к исполнению.

Операционист указал ошибочный КБК пенсионных взносов. Должна ли компания платить пени, если в платежке все реквизиты были правильные?

Это делать не нужно. Обязанность уплатить взносы считается исполненной, если в банк вы отнесли платежку с верными реквизитами.

В платежке ошибочно указан получатель, средства уже списаны со счета. Можно ли вернуть деньги?

Можно. Отправь- те организации, получившей средства, просьбу вернуть платеж. Если компания откажется это делать, то взыскать деньги можно в суде как неосновательное обогащение.

Главное,о чем важно помнить

1. Если в налоговой платежке ошибка допущена в счете Федерального казначейства или наименовании банка получателя, то налог надо перечислить заново. А также заплатить пени (при необходимости). Далее придется подавать заявление о зачете переплаты.

2. Самые опасные реквизиты в платежках по взносам — КБК, счет Федерального казначейства и банк получателя. Если ошибка возникла в одном из этих реквизитов, то придется заново уплачивать взносы и пени (при необходимости). А после этого подавать заявление о зачете переплаты.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка