Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Советы от специалиста, который знает «упрощенку» во всех деталях

21 апреля 2011 813 просмотров

, налоговый консультант, советник налоговой службы II ранга

Один из последних вебинаров «Главбуха» был посвящен упрощенной системе налогообложения. Лектором были рассмотрены все последние изменения и несколько десятков практических вопросов. Самое интересное вы найдете в этом материале.

В 2010 году наши доходы не превысили 60 млн руб. Но за девять месяцев мы заработали чуть больше 45 млн руб. Скажите, имеем ли мы право применять «упрощенку» в 2011 году?

Да, имеете. Если ваша компания по-прежнему соответствует всем требованиям, перечисленным в  статье 346.12 Налогового кодекса РФ, вы можете применять спецрежим. Напомним, что45 млн руб. — это размер доходов за 9 месяцев компании на общем режиме, который позволяет перейти на «упрощенку» со следующего года. Те организации, которые уже применяют упрощенную систему, должны следить за тем, чтобы их доходы не превысили 60 млн руб.

Мы применяем «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы». Недавно заплатили НДС по товарам, ввезенным в Россию. Скажите, можно ли учесть этот налог в затратах?

Да, можно. О том, что компания вправе учесть в расходах сумму уплаченного НДС, сказано в  подпункте 8 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Можно ли списать суммы взносов по обязательному страхованию, уплаченные в 2010 году?

Если вы платите налог с разницы между доходами и расходами, то взносы, уплаченные в прошлом году, вы можете списать целиком. Если же ваша компания исчисляет налог с доходов, учесть взносы тоже можно, но только в пределах лимита. Общий размер вычета (уплаченные взносы в ПФР плюс пособия по временной нетрудоспособности) не должен превышать 50 процентов от рассчитанной суммы налога ( п. 3 ст. 346.21 Налогового кодекса РФ в редакции, действовавшей в 2010 году).

Обратите внимание: если в прошлом году компании на «упрощенке» платили взносы только в ПФР и на страхование от травматизма, то сейчас нужно перечислять взносы на общих основаниях. То есть и в ПФР, и в ФСС РФ, и в фонды ОМС.

Недавно нам вернули сумму выданного займа. Надо ли отражать доход при возврате займа?

Нет, не надо. Выданные займы не учитывают в расходах ( п. 1ст. 346.16 Налогового кодекса РФ ). А возвращенные суммы не увеличивают доходы компании. Это следует из  подпункта 1 пункта 1.1 статьи 346.15 и  подпункта 10 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

Выбирайте вебинар, интересный вам

1. «Как проверять счет-фактуру от поставщика, чтобы не было проблем с вычетом НДС». Лектор: Рабинович Альмин Моисеевич, главный методолог Группы компаний Energy Consulting. Вебинар пройдет 12 мая 2011 года с 10.00 до 13.00 по московскому времени.

2. «Самые коварные расходы: представительские, рекламные, на мобильную связь и другие». Лектор: Курбангалеева Оксана Алексеевна, генеральный директор компании «Консалтинг Успешного Бизнеса». Вебинар пройдет 13 мая 2011 года с 10.00 до 13.00 по московскому времени.

Узнать расписание всех вебинаров и подать заявку на участие Вы сможете на сайте www.webinar.glavbukh.ru

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка