Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Требуется быстрое решение: решили выкупить арендованный объект

21 апреля 2011 618 просмотров

, руководитель департамента налогового консалтинга АКГ «МЭФ-Аудит»

Что понадобится сделать: Заключить допсоглашение к договору аренды. Оприходовать имущество как основное средство или МПЗ (в зависимости от стоимости), принять к вычету НДС.

Руководство хочет, чтобы компания стала собственником здания или автомобиля, который арендует? В таком случае первым делом изучите договор аренды. Проверьте, предусмотрена ли там возможность выкупа имущества. Если нет, то придется договориться с арендодателем о трех вещах. Во-первых, о выкупной цене. Во-вторых, о порядке ее уплаты. И в-третьих, о том, когда произойдет выкуп — по окончании договора аренды или раньше ( ст. 624 Гражданского кодекса РФ ). Все эти пункты можно закрепить в допсоглашении.

Порой право собственности на выкупаемое имущество нужно регистрировать. Это относится к недвижимости и транспортным средствам. А вот в случае с оборудованием никакой регистрации не требуется.

Следующий шаг — оприходовать объект. Для корректного учета покупки важна ее выкупная цена. Если она больше 40 000 руб., то речь идет об основном средстве. Значит, списывать расходы на покупку придется через амортизацию. А вот когда объект дешевле 40 000 руб., то его можно отразить в составе материалов. Тогда учесть затраты можно единовременно. Еще один момент. Прописав в бухгалтерской учетной политике, что основными средствами признаются объекты дороже 40 000 руб., вы сможете избежать разниц между двумя видами учета (налоговым и бухгалтерским). Кстати, если выкупная цена будет меньше указанной суммы, то с покупки в будущем не придется платить налог на имущество.

Имеет значение и то, как именно вы рассчитываетесь с контрагентом. Пред-положим, часть выкупной цены компания перечисляет ежемесячно с арендными платежами. Тогда все суммы, уплаченные до перехода права собственности, являются авансами. Такие платежи формируют первоначальную стоимость основного средства. Поэтому списать их можно через амортизацию только после выкупа. Таковы требования пунктов  5 и  14 статьи 270 и  статьи 256 Налогового кодекса РФ и  пункта 3 ПБУ 10/99.

Ну и про НДС. Если вы перечисляли выкупную стоимость авансом, то НДС с нее можно принять к вычету. Правда, в таком случае налог придется восстанавливать в периоде, когда все права на объект перейдут к вашей компании. Одновременно с этим вы сможете поставить НДС к вычету на основании счета-фактуры и первичных документов.

Кстати, если речь идет о выкупе государственного или муниципального имущества в порядке приватизации, то хлопот с НДС может не быть вообще. Это относится к ситуации, когда актив переходит к компании — субъекту малого или среднего предпринимательства. Все потому, что в данном случае стоимость вашего приобретения не будет иметь сумму НДС ( подп. 12 п. 2 ст. 146 Налогового кодекса РФ ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка