Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Разъяснения по учету курсовых и суммовых разниц в письмах УФНС по г. Москве

25 апреля 2011 666 просмотров
Суть вопроса Мнение московских налоговиков Комментарий редакции
Организация заключила договор комиссии, расчеты по которому ведутся в иностранной валюте. Каков порядок учета положительных (отрицательных) курсовых разниц при расчете налога на прибыль? Курсовые разницы, возникшие у комиссионера при поступлении денег от комитента или при расчетах, не влияют на его доходы и расходы при исчислении налога на прибыль. Только курсовая разница, образовавшаяся от переоценки комиссионного вознаграждения, полученного в иностранной валюте, учитывается при расчете налога на прибыль (см. письмо УФНС по г. Москве от 22 марта 2010 г. № 16-12/029268 @ ) Позиция УФНС по г. Москве вполне обоснованна. Комиссионер всегда ведет свою деятельность за счет комитента, независимо от чьего имени совершаются сделки (ст. 990 и 1005 Гражданского кодекса РФ). Курсовые разницы, возникшие в результате таких расчетов, не являются ни доходом, ни расходом комиссионера. Этот вывод подтверждают также письма Минфина России от 7 августа 2009 г. № 03-03-06/1/521 и от 24 июля 2006 г. № 03-03-04/2/604
Организация, применяющая «упрощенку» с объектом «доходы», купила иностранную валюту для зачисления на свой валютный счет. Как при расчете налоговой базы по единому налогу учитывать курсовые разницы, возникающие от переоценки иностранной валюты? Налогоплательщики на «упрощенке» с объектом налогообложения «доходы» пересчитывают валюту в рубли в порядке, установленном для метода начисления. Отдельный порядок учета курсовых разниц при кассовом методе не предусмотрен (письмо УФНС по г. Москве от 24 февраля 2010 г. № 16-15/131210) Позиция УФНС совпадает с мнением Минфина России (письмо от 9 июля 2010 г. № 03-11-06/2/109). Но с такой точкой зрения чиновников вполне можно поспорить. При кассовом методе датой признания доходов или расходов признается день фактического поступления или выбытия средств. Это означает, что иностранная валюта при кассовом методе не переоценивается. Выходит, курсовые разницы не возникают и не приводят к увеличению дохода. Однако такую точку зрения придется отстаивать в суде
Организация заключила договор поставки. По его условиям стоимость товара определена в условных единицах, а оплата происходит в российской валюте после отгрузки. Возникают ли в описанной ситуации суммовые разницы? Да, в данном случае суммовая разница возникает. При этом на основании пункта 19 статьи 270 Налогового кодекса РФ суммы НДС, предъявленные покупателю товаров, в составе расходов не учитываются. Возникающая суммовая разница определяется в налоговом учете без учета НДС (см. письмо УФНС по г. Москве от 22 сентября 2010 г. № 16-15/099715 @ .1) Позиция УФНС соответствует мнению Минфина России (письмо от 14 февраля 2007 г. № 03-03-06/1/85). Однако для расчета суммовых разниц необходимо установить в договоре дату, на которую и будет определяться цена оказания услуги. При этом суммовые разницы возникнут только в случае, если товары будут проданы до этой даты

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 7 декабря 2016 09:00 График отпусков на 2017 год
Кдело 6 декабря 2016 15:00 Тарифная оплата труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка