Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Проценты по автокредиту не уменьшают налогооблагаемый доход от продажи машины

25 апреля 2011 623 просмотра

Статьи по теме

Человек купил автомобиль в кредит и меньше чем через три года продал его. В таком случае по закону он имеет право воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ в пределах 250 000 руб. Либо уменьшить доход, полученный от продажи машины, на расходы, связанные с его покупкой ранее. Но тогда проценты по кредиту, по мнению московских налоговиков, включать в сумму расходов нельзя.

Каждый, кто продал автомобиль, находившийся в его собственности менее трех лет, может использовать имущественный налоговый вычет по НДФЛ. Его максимальный размер сейчас равен 250 000 руб. (до 1 января 2010 года — 125 000 руб.). Вместо вычета доходы от продажи можно уменьшить на те суммы, которые были потрачены на приобретение машины. Тогда никаких ограничений по вычитаемой сумме нет, разве что она не может превышать сам доход.

А можно ли в сумму расходов включить проценты, уплаченные по автокредиту, за счет которого как раз и купили продаваемый теперь автомобиль? Увы, представители московского УФНС убеждены, что нельзя. Так, по закону уменьшить доход можно лишь на расходы, связанные с приобретением транспортного средства. А это не что иное, как стоимость имущества, прописанная сторонами в договоре купли-продажи. Суммы же процентов по автокредиту не увеличивают стоимость автомобиля по договору. Значит, уменьшить на них доход от реализации машины нельзя.

В письме чиновники перечислили, какими документами можно подтвердить расходы на покупку имущества.

Это могут быть:

— расписка от продавца в получении денег полностью или в соответствующей части;

— справка-счет, являющаяся документом строгой отчетности, выданная компанией-продавцом (или предпринимателем);

— банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца;

— товарные и кассовые чеки;

— иные документы, которые оформляются в зависимости от способов приобретения имущества и расчета за него.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка