Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Правильно ли вы начисляете амортизацию?

1 мая 2011 3946 просмотров

Чтобы ответить на этот вопрос, пройдите онлайн-тест, размещенный на нашем сайте!

Три частые ошибки, которые связаны с расчетом амортизации

1. Приостанавливают амортизацию на время ремонта. Это нужно делать только в том случае, если основные средства по решению руководства организации находятся на реконструкции и модернизации продолжительностью свыше 12 месяцев. Если же компания просто делает капитальный ремонт, прерывать начисление амортизации не нужно. А суммы начисленной амортизации можно учитывать при расчете налога на прибыль.

2. Не применяют амортизационную премию по основным средствам, бывшим в эксплуатации. В этом случае применять премию можно. И тот факт, что продавец в налоговом учете уже воспользовался амортизационной премией, значения не имеет. Право компании на применение амортизационной премии не зависит от того, куплено новое или уже бывшее в эксплуатации основное средство. Ведь пункт 9 статьи 258 Налогового кодекса РФ не устанавливает подобных ограничений.

3. Не амортизируют основные средства, полученные от учредителя безвозмездно. Так поступать нет никаких оснований. Стоимость такого объекта можно учесть в расходах через амортизацию. Никаких препятствий для этого чиновники не видят (письмо Минфина России от 28 апреля 2009 г. № 03-03-06/1/283). При этом переданные учредителем безвозмездно основные средства принимаются к налоговому учету по рыночной стоимости.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка