Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Срок владения квартирой считают со дня, когда объекту присвоили кадастровый номер

23 мая 2011 9 просмотров

Статьи по теме

Продав квартиру, которая пробыла в собственности три года и больше, платить НДФЛ не придется. При этом три года отсчитывают с той даты, когда человек зарегистрировал на себя объект недвижимости в ЕГРП и объекту присвоили кадастровый номер. При этом не важно: обременено чем-либо право собственности или нет.

Представители московского Управления ФНС рассмотрели следующую ситуацию. Человек купил квартиру в 2006 году за счет целевого займа. И в том же году получил свидетельство о госрегистрации права собственности на такую недвижимость, но с обременением. Поскольку кредит еще не погашен. Когда же в 2009 году владелец квартиры долг по займу полностью выплатил, он переоформил право собственности, сняв обременение.

И вот в конце 2010 года человек хочет продать свою квартиру. Как в такой ситуации определить период владения недвижимостью, чтобы понять, исчислять с вырученных от продажи денег НДФЛ или нет? Ведь если квартира находилась в собственности продавца три года и больше, налога не будет. И даже не придется подавать декларацию по форме 3-НДФЛ. А если продаваемой недвижимостью владели менее трех лет, надо исчислить налог и отчитаться по полученным доходам. При этом не ясно, с какой даты отсчитывать эти три года: с 2006 года, когда владелец квартиры первый раз оформил свидетельство о праве собственности, но с обременением, либо с 2009 года, когда он перерегистрировал право, сняв обременение.

Налоговики разъяснили, что срок владения квартирой надо определять с того момента, когда человек впервые зарегистрировал право собственности на этот объект. То есть в рассматриваемой ситуации — с 2006 года. Именно тогда квартире был присвоен кадастровый номер (п. 74 Правил ведения Единого государственного реестра прав, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18 февраля 1998 г. № 219). И впоследствии он не меняется. А значит, в рассматриваемой ситуации продавцу не нужно исчислять налог, поскольку квартира была в его собственности больше трех лет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка