Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Делайте в учете новые проводки

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Московские инспекторы разъяснили, как «упрощенщикам» отражать выручку при сменном режиме работы

23 мая 2011 407 просмотров
Ресторан на «упрощенке» работает до утра. В таком случае ежедневную выручку, проведенную через кассу, определяют на дату Z-отчета. Также на основании Z-отчета по итогам смены заполняют акт о реализации готовых изделий кухни за наличный расчет и ведомость учета движения продуктов и тары на кухне. Если же покупатели рассчитываются пластиковыми картами, «упрощенщик» признает доход, когда деньги поступят на расчетный счет.

Компании, применяющие упрощенную систему налогообложения, признают выручку по кассовому методу, то есть в тот момент, когда деньги поступают на банковский счет или в кассу. Это общеизвестное правило, оно закреплено в пункте 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

А в какой момент фиксировать доход, если предприятие на «упрощенке» работает с 11.00 до 03.00 следующего дня, а суточный отчет (Z-отчет) снимается с кассового аппарата ежедневно в 03.00? Именно такую ситуацию рассмотрели представители УФНС России по г. Москве в письме от 26 ноября 2010 г. № 16-15/124515 @ . Чиновники рекомендовали действовать следующим образом.

Сумму дохода надо определять по итогам всех операций за смену и отражать ее в кассовой книге на основании Z-отчета. Ведь любая компания, в том числе и на упрощенном режиме, обязана соблюдать Порядок ведения кассовых операций в РФ, утвержденный решением совета директоров Банка России от 22 сентября 1993 г. № 40.

А там сказано, что любое движение налички надо фиксировать в кассовой книге на основании приходных и расходных кассовых ордеров (платежных ведомостей, счетов). При этом «приходник» выписывают по данным итогового чека (Z-отчета), составленного за рабочую смену или за день. То есть после того, как в кассу была принята вся дневная выручка.

Также по итогам смены необходимо заполнять формы, в которых фиксируется движение товара (№ ОП-12 и ОП-14). Ведь их также составляют на основании кассовых чеков.

Если же покупатель расплачивается пластиковой картой, «упрощенщик» отразит доход в тот день, когда деньги будут зачислены на расчетный счет компании. А не в день прокатки карты через POS-терминал.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 20 января 2017 15:00 КБК на 2017 год
РНК 20 января 2017 13:00 6-НДФЛ за год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка