Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24

НДС со стоимости имущества, которое досталось бесплатно, принять к вычету нельзя

24 мая 2011 1793 просмотра
Что изменилось в работе: Получив товары или иные вещи безвозмездно, «входной» НДС с их стоимости заявить к вычету не удастся.

Документ: Письмо Минфина России от 25 апреля 2011 г. № 03 - 07 - 14/39.

Допустим, ваша компания получила от учредителя имуществобезвозмездно. Как и положено, тот выставил счет - фактуру на стоимость переданной вещи, указав сумму НДС, исчисленную к уплате в бюджет. Можете ли вы на основании такого счетапоставить«входной» налог к вычету?

Увы, но, по версии чиновников, в подобной ситуации применить вычет нельзя (см. письмо Минфина России от 25 апреля 2011 г. № 03 - 07 - 14/39). Ведь компания, передающая вещи безвозмездно, на самом деле не предъявляет сумму НДС получателю, а перечисляет ее в бюджет за счет собственных средств. В то время как одариваемый не только не платит НДС передающей стороне, но и не учитывает сумму налога в качестве задолженности перед ней.

Несмотря на то что на руках у получателя товара будет счет - фактура с выделенной суммой налога, зарегистрировать этот документ в книге покупок все равно не получится. Так предусмотрено пунктом 11 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914. А значит, компания, бесплатно получившая вещь, просто не сможет подтвердить право на вычет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка