Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Правильно ли вы и ваши поставщики оформляете счета - фактуры?

24 мая 2011 4 просмотра

Чтобы ответить на этот вопрос, пройдите онлайн-тест, размещенный на нашем сайте!

Три частые ошибки, которые связаны с оформлением счетов - фактур

1. Дата на счете - фактуре более чем на пять календарных дней позже отгрузки. Согласно пункту 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ, счет - фактура должен быть выставлен покупателю в течение пяти календарных дней после отгрузки. Если в счете - фактуре указана более поздняя дата (пусть даже в том же месяце), то покупатель рискует потерять вычет НДС.

2. Ставят на счете - фактуре факсимильную подпись. В этом случае принимать к вычету НДС очень опасно. Статьей 169 Налогового кодекса не предусмотрена замена личных подписей на счетах - фактурах факсимиле. Значит, и принять к вычету НДС на основании «факсимильного» документа покупатель не вправе. Такого мнения придерживаются специалисты Минфина России в письме от 1 июня 2010 г. № 03 - 07 - 09/33 .И доказать обратное в суде будет непросто.

3. Не заверяют исправления в счете - фактуре подписью и печатью. Это нарушение действующего порядка, который выглядит так. Бухгалтеру компании - продавца надо перечеркнуть неверный текст или показатель одной линией. Над зачеркнутым следует указать нужную информацию. Рядом сделать надпись «исправлено». Она должна быть подтверждена подписью руководителя. Также здесь необходимо указать дату, когда в счет - фактуру внесены исправления. Кроме того, исправление должно быть заверено печатью продавца.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 5 декабря 2016 16:00 Как провести PEST-анализ
Зарплата 5 декабря 2016 15:00 Пособия в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка