Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

С каких суточных платить теперь взносы

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

«Мы не ведем учет выданных подарков, которые стоят не больше 4000 руб. Что нам будет?»

23 мая 2011 37 просмотров

, эксперт журнала «Главбух»

Чем рискуете: Вас могут оштрафовать за неудержание НДФЛ. Но только в том случае, если общая стоимость подарков за год конкретному человеку превысит 4000 руб.

По общему правилу подарок работнику или человеку со стороны — это его доход в натуральной форме (п. 1 ст. 211 Налогового кодекса РФ). Если стоимость подаренного превышает 4000 руб. в год, с нее нужно заплатить НДФЛ. Это определяет пункт 28 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

А должна ли компания информировать инспекцию о подарках стоимостью не более 4000 руб.? Многие налоговики на местах полагают, что делать это нужно обязательно. Мотивируют они это тем, что человек в течение года может получать подарки от разных компаний и их общая стоимость в итоге окажется больше установленного лимита в 4000 руб.

Однако сейчас в Минфине России эту точку зрения не разделяют. Как сказано в письме этого ведомства от 18 февраля 2011 г. № 03-04-06/6-34, представлять в налоговую инспекцию сведения о полученных физлицами доходах должны только налоговые агенты. Это требование статьи 230 Налогового кодекса РФ. А компания в данном случае к таковым не относится. Аналогичный вывод содержит и письмо Минфина России от 20 июля 2010 г. № 03-04-06/6-155.

Вместе с тем, по мнению чиновников, организация должна вести учет доходов по каждому налогоплательщику. И как только общая сумма подарков этому человеку с начала года окажется больше 4000 руб., с суммы превышения нужно будет удержать НДФЛ.

А как быть в ситуации, когда компания раздает подарки покупателям, скажем, во время рекламной акции? С одной стороны, доход в натуральной форме налицо. Но, с другой стороны, НДФЛ относится к адресным или персональным налогам. Это означает, что удержать его можно только в том случае, если удастся установить конкретного получателя дохода. В то же время при рекламной раздаче подарков это, как правило, сделать весьма затруднительно. Далеко не каждый человек, получивший от вас презент, согласится сообщить свои паспортные данные. А раз так, то и вести персонифицированный учет не получится.

Впрочем, за сам факт того, что такой учет не ведется, никакой ответственности не предусмотрено. Ведь эта обязанность статьей 24 Налогового кодекса РФ напрямую возложена только на налоговых агентов. А как мы уже говорили, если стоимость подарка укладывается в 4000 руб., компания агентом не является.

Однако мы советуем все же организовать учет выданных каждому физлицу подарков. Разумеется, если такая возможность есть. Тут речь идет прежде всего о работниках самой компании. Иначе инспекторы при проверке не преминут доначислить НДФЛ, если общая стоимость подарков за год превысит 4000 руб., а вы это упустите.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 16 января 2017 17:00 Доходы будущих периодов
УНП 16 января 2017 09:00 КБК по НДФЛ в 2017 году
Зарплата 13 января 2017 17:00 Срок сдачи 6-НДФЛ за 4 квартал 2016 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка