Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Если «физик» оплатил товар по безналу, надо выписать счет-фактуру

22 июня 2011 57 просмотров
Что изменилось в работе: Чиновники требуют выписывать счет - фактуру, если «физик» перечислил деньги за розничный товар банковским переводом.

Документ: Письмо Минфина России от 25 мая 2011 г. № 03 - 07 - 09/14.

Если компания продает товары в розницу и за наличные, выставлять счета-фактуры покупателям — физлицам не нужно. Это правило прописано в пункте 7 статьи 168 Налогового кодекса РФ. Но как быть, если клиент расплатился в безналичном порядке?

Специалисты из Минфина России рассмотрели этот вопрос в письме от 25 мая 2011 г. № 03-07-09/14. Они подчеркнули, что при оплате товара по безналу продавец обязан выставить счет-фактуру. Другое дело, что «физику» такой документ ни к чему, ведь к вычету он налог поставить не может. Поэтому чиновники разрешили выписывать счет в одном экземпляре, только для себя. А в строках, где информация о покупателе, проставлять прочерки.

Все понятно, если речь идет о случаях, когда клиент перечислил деньги за товар по платежному поручению. Но многие покупатели сейчас расплачиваются пластиковыми картами. Выходит, тоже в безналичной форме. Неужели при каждой такой покупке продавцу придется оформлять счет-фактуру? По этому поводу мы направили официальный запрос и, как только получим ответ, обязательно сообщим вам на сайте и на страницах журнала.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка