Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Чем ваша годовая отчетность отличается от прежней — бухгалтерские ребусы

Подписка
3 месяца подписки и королевский фарфор в подарок!
№5

Розничная продажа товаров из давальческого сырья не всегда подпадает под ЕНВД

4 июля 2011 2555 просмотров
Что изменилось в работе: Розничный продавец уплачивает ЕНВД, если, заказав подрядчику изготовить из давальческого сырья продукцию, сам он в производственном процессе не участвует.

Документ: Письмо ФНС России от 10 мая 2011 г. № КЕ - 4-3/7455 @.

Организация на ЕНВД, торгующая в розницу, закупает сырье и отдает его в переработку на сторону. Полученную обратно от подрядчика уже готовую продукцию продавец - заказчик реализует. Но сможет ли он при этом применять «вмененку»?

По версии чиновников, в рассмотренном случае нет никаких препятствий для того, чтобы и впредь уплачивать ЕНВД. Ведь сам продавец не участвует в производственном процессе, а только передает исполнителю необходимое для этого сырье. Тем самым компания не выходит за рамки требований главы 26.3 Налогового кодекса РФ.

Ситуация в корне изменится, если, к примеру, заказчик предоставит подрядчику - изготовителю помимо сырья еще и оборудование, а также сам разработает эскизы продукции. Тут уже речь о розничной торговле товарами собственного производства. А такой бизнес под «вмененку» не подпадает (ст. 346.27 кодекса).

Такие выводы чиновники из Минфина России сделали в письме от 22 апреля 2011 г. № 03 - 11 - 09/25. А представители ФНС России разослали мнение ведомства по всем инспекциям письмом от 10 мая 2011 г. № КЕ - 4-3/7455 @.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы проверяете ИНН контрагента в первичке, которую сдают подотчетники?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка