Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Все ли вы знаете о новых правилах расчета пособий и оформления больничных?

4 мая 2012 18504 просмотра

Чтобы ответить на этот вопрос, пройдите онлайн-тест, размещенный на нашем сайте!

Три частые ошибки, которые допускают при расчете пособий и оформлении больничных

1. Уменьшают расчетный период (730 дней) на время прошлых болезней, отпусков и т. д., которые пришлись на это время. Это нарушение действующего сейчас порядка. Делить заработок за расчетный период всегда и во всех случаях нужно на 730 дней (365 дн. 2). То есть не важно, отработал ли сотрудник расчетные два года полностью или в течение этого времени болел, был в отпусках, а может, у него были перерывы в работе — никакие периоды из расчетного не исключаются.

2. Принимают от работника новый больничный лист к оплате, если в нем есть исправления, сделанные врачом. По новым правилам в той части больничного листа, который заполняет врач, исправлений быть не должно. Если доктор допустит ошибку, больничный лист считается испорченным и взамен него он будет обязан выдать новый листок нетрудоспособности.

3. Принимают от работников заявления с просьбой рассчитать им пособия по временной нетрудоспособности по прежним правилам. Для этого нет оснований. Переходный период (2011—2012 годы), когда рассчитывать пособия можно как по новой, так и по прежней методике, установлен только для декретных и пособий по уходу за ребенком. А вот считать больничные нужно исключительно по новым правилам.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка