Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Командировочные можно учесть, даже когда сотрудник использовал кредитку своего знакомого

19 июля 2011 2038 просмотров
Что изменилось в работе: Если сотрудник в командировке расплачивался чужой картой, попросите его для подтверждения расходов предоставить расписку владельца «пластика» о возврате денег.

Документ: Письмо ФНС России от 22 июня 2011 г. № ЕД-4-3/9876.

Сотрудник компании в служебной поездке заплатил за гостиницу с банковской карты своего знакомого. Обязан ли работодатель в такой ситуации компенсировать командированному траты на жилье? И можно ли сумму подобной компенсации учесть потом при расчете налога на прибыль, опираясь на подпункт 12 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ?

Ответы на оба вопроса положительные, если работник предоставит подтверждение того, что он вернул деньги человеку, оплатившему за него счет в отеле. Скажем, расписку владельца карты о возврате средств. Тогда сумма выплаченной компенсации оправданна.

Само собой, помимо расписки с работника нужно потребовать еще авансовый отчет и другие бумаги по поездке, в том числе счет из гостиницы. А также приложить слип (из электронного терминала), в котором значится фамилия держателя пластиковой карты. То есть того, кому работник в итоге возместил деньги. Вот тогда командировочные расходы, включая компенсацию, можно без опаски списывать.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка