Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Не надо второй раз платить налог, который застрял в банке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Расходы на рекламу в прессе обоснованны, если в объявлении есть особая пометка

19 июля 2011 2826 просмотров
Что изменилось в работе: Размещая рекламные тексты в обычных газетах и журналах, следите, чтобы публикация выходила с пометкой «реклама». Иначе затраты на нее учесть нельзя.

Документ: Письмо Минфина России от 15 июня 2011 г. № 03-03-06/2/94.

Руководство компании решило разместить в газетах и журналах рекламные статьи с рассказом о деятельности организации и предлагаемых ею услугах. За это, естественно, пришлось заплатить. Причем были выбраны издания, которые в принципе не специализируются на материалах рекламного характера. Можно ли при таком раскладе затраты на публикацию признать в налоговом учете?

Чиновники дали положительный ответ. Но подчеркнули: статья должна выйти с пометкой «реклама» или «на правах рекламы». Этого требует статья 16 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ. Если названное условие соблюдено, потраченные суммы можно списывать на основании пункта 4 статьи 264 Налогового кодекса РФ. То есть в составе расходов на рекламу, причем безлимитно.

Выходит, стоимость публикации без каких-либо пометок удастся учесть при расчете налога на прибыль, только если издание, которое ее разместило на своих страницах, специализируется исключительно на рекламе.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка