Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Знаете ли вы, когда и о чем нужно информировать инспекцию?

18 августа 2011 3454 просмотра

Чтобы ответить на этот вопрос, пройдите онлайн-тест, размещенный на нашем сайте!

Три частые ошибки, которые допускают при расчете НДС

1. Не информируют о смене директора. Сообщить инспекторам о том, что у вас новый директор, нужно в течение 3 рабочих дней после назначения. Если же вы не проинформируете налоговиков либо сделаете это с опозданием, новому директору компании грозит штраф в размере 5000 руб. (ч. 3 ст. 14.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Кроме того, есть вероятность того, что налоговики сочтут недействительными сделки, заключенные директором до того, как сведения о нем внесли в ЕГРЮЛ.

2. Переходят на уплату ежемесячных авансов исходя из фактической прибыли, не уведомляя об этом налоговиков. По своему желанию любая компания с начала года может перейти на ежемесячную отчетность по налогу на прибыль. Но об этом нужно уведомить налоговиков. Срок — не позднее 31 декабря (п. 2 ст. 286 Налогового кодекса РФ).

3. Забывают вовремя уведомить инспекторов о смене объекта налогообложения на «упрощенке». Действительно, компания на «упрощенке» может поменять объект налогообложения с доходов на «доходы минус расходы» или наоборот. Правда, только с начала нового налогового периода, то есть календарного года. Однако об этом обязательно в срок до 20 декабря нужно уведомить инспекторов (п. 2 ст. 346.14 Налогового кодекса РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка