Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Минфин уточнил, как можно нумеровать счета‑фактуры

Подписка
3 месяца подписки и королевский фарфор в подарок!
№5

«Уточненки» по присоединенной организации подают в инспекцию правопреемника

19 августа 2011 21 просмотр
Сотрудники московского управления разослали по всем налоговым инспекциям столицы письмо Минфина России от 14 января 2011 г. № 03-03-10/2 о том, как и когда отчитываться компании, которая присоединяется к другой организации. А также о том, как потом правопреемнику подавать уточненные декларации, если он нашел ошибку в отчетах, ранее сданных присоединенной компанией.

Чиновники напомнили: если компания присоединяется к другой посреди года, то последним налоговым периодом для нее по налогу на прибыль является промежуток с 1 января такого года и до дня завершения реорганизации. Это правило прописано в пункте 3 статьи 55 Налогового кодекса РФ.

Скажем, запись о прекращении деятельности присоединенной организации внесена в ЕГРЮЛ 17 августа 2011 года. Значит, последний раз отчитаться по прибыли надо за период с 1 января по 16 августа включительно.

Кто и куда должен подавать такую отчетность?

Либо бухгалтер присоединяемой компании сдает декларацию как и обычно в свою инспекцию, но до того, как организацию снимут с учета. Либо последнюю отчетность присоединенной компании подает уже правопреемник по месту своего учета.

А что делать, если присоединенная компания не полностью отразила расходы в отчетности за периоды до ее реорганизации и в итоге завысила сумму налога к уплате?

Ведь потом платить за нее в бюджет будет уже правопреемник (ст. 50 Налогового кодекса).

В таком случае последний может подать «уточненку», причем в свою налоговую инспекцию.

По НДС тоже надо отчитаться (если, конечно, присоединяемая компания является плательщиком такого налога). Тут правило такое.

Если запись о прекращении деятельности организации в ЕГРЮЛ занесли по завершении квартала, но срок подачи декларации за данный период еще не истек, то реорганизуемая компания может представить отчет, пока ее не ликвидировали.

Бухгалтер присоединенной компании не успел сдать декларацию по налогу на добавленную стоимость?

Тогда это сделает за него правопреемник.

Просто в своей отчетности за прошедший квартал он должен будет отразить операции не только свои, но и присоединенной организации.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы проверяете ИНН контрагента в первичке, которую сдают подотчетники?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка