Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Благотворительные взносы не уменьшают налогооблагаемую прибыль

19 августа 2011 58 просмотров
Компания перечисляет благотворительные взносы или передает кому-либо свое имущество бесплатно. Может ли в таком случае она рассчитывать на льготы по налогу на прибыль? Увы, нет. Так же как не получится учесть суммы пожертвований при расчете налога на прибыль. Ведь такие расходы не направлены на извлечение прибыли. Это отметили представители московского УФНС.

Столичные налоговики подчеркивают, что глава 25 Налогового кодекса не предусматривает льготы по налогу на прибыль. Поэтому нет никаких послаблений для тех, кто занимается благотворительной деятельностью. Об этом ревизоры сообщили в письме от 5 марта 2011 г. № 20-15/020825.

Более того, суммы пожертвований не удастся списать на расходы в налоговом учете, поскольку это целевые отчисления, которые числятся в списке неучитываемых затрат.

Основание для этого — пункт 34 статьи 270 и пункт 2 статьи 251 Налогового кодекса.

Под это же правило подпадают налоговая стоимость переданных товаров (работ, услуг), остаточная стоимость подаренных основных средств. Такие суммы также не получится включить в расходы.

Специалисты УФНС по г. Москве также добавили, что благотворительную деятельность изначально не стоит увязывать с экономической выгодой. Да и в будущем вводить льготы по этой части не планируется.

Ведь по своей сути предполагается бескорыстная помощь. Но польза в такой помощи все-таки есть. Компания зарабатывает себе положительный имидж, формирует благожелательное отношение к ней и ее продукции в сознании людей.

А это соответственно самым лучшим образом сказывается на экономических показателях деятельности организации.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка