Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Коммунальные платежи, поступающие от членов ТСЖ, — доход товарищества

19 августа 2011 23 просмотра
По мнению столичных налоговиков, товарищество собственников жилья, применяющее «упрощенку», должно включить в налоговую базу сумму коммунальных платежей. Ту, что перечисляют члены ТСЖ. Но это в том случае, если договоры с ресурсоснабжающими организациями товарищество заключило от своего имени.

По общим правилам ТСЖ не учитывают в составе доходов вступительные и членские взносы, пожертвования, а также отчисления членов ТСЖ на формирование резерва на проведение ремонта. Так установлено подпунктом 1 пункта 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ. Это справедливо и для тех, кто применяет упрощенную систему налогообложения. Представители УФНС России по Московской области сделали аналогичный вывод в письме от 11 мая 2011 г. № 14-12/25103 @. А вот как учитывать суммы коммунальных платежей, поступающих от жителей дома – членов ТСЖ? Все зависит от того, по какому договору – посредническому или купли-продажи ТСЖ предоставляет жителям коммунальные услуги.

Допустим, ТСЖ от своего имени заключило договоры с поставщиками соответствующих работ. И затем по договору купли-продажи реализует те же работы жильцам. В такой ситуации поступающую от жителей дома плату надо полностью включить в состав налогооблагаемых доходов как выручку от реализации. Другой порядок, когда ТСЖ выступает в роли посредника. То есть заключает договоры от своего имени по поручению жильцов. Здесь уже доходом является лишь посредническое вознаграждение. А все, что поступает посредникам от заказчиков для исполнения обязательств, при расчете налога не учитывается. Это установлено подпунктом 9 пункта 1 статьи 251 кодекса. Им надо руководствоваться и тем, кто платит упрощенный налог.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка