Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как оформить и учесть компенсацию сотруднику за использование его автомобиля

5 сентября 2011 1027 просмотров

Можно ли прописать условие о компенсации в трудовом договоре?

Да, можно.

Выплату компенсации за использование личного автомобиля обычно предусматривают в специальном пункте трудового договора или в дополнительном соглашении к нему. Однако обязательным условием для трудового договора этот пункт не является (ст. 57 Трудового кодекса РФ). Поэтому компания может оформить выплату компенсации и приказом руководителя. В документе нужно указать размер выплаты и способ возмещения затрат. При этом сотрудника следует ознакомить с этим приказом под роспись.

Стоит ли требовать с сотрудника путевые листы?

Основанием для выплаты компенсации, как правило, является приказ руководителя организации или трудовой договор. Как мы уже сказали, в этих документах оговаривают порядок использования автомобиля сотрудника. Кроме того, для выплаты требуется табель учета рабочего времени — в нем бухгалтерия или кадровая служба отражает количество дней, за которые работнику положена компенсация.

Но в ходе проверки расчета налога на прибыль инспекторы могут потребовать дополнительно путевые листы на личные машины. Так как именно путевые листы подтверждают фактическое использование личного автомобиля для служебных целей. Об этом упоминал и Минфин России в письме от 13 апреля 2007 г. № 14-05-07/6.

Можно ли учесть сумму компенсации при расчете налога на прибыль?

Да, можно. Но в пределах установленных норм (подп. 11 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ).

На сегодняшний день ежемесячные нормы утверждены постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. № 92, они составляют:
— для легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя до 2000 куб. см включительно — 1200 руб.;
— для легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя свыше 2000 куб. см включительно — 1500 руб.;
— для мотоциклов — 600 руб.

Суммы компенсаций, которые превышают эти нормативы, в расходы включать нельзя.

Нужно ли уплачивать НДФЛ и страховые взносы с компенсации?

Нет, не нужно. Так как сотрудник использует автомобиль в интересах работодателя, НДФЛ с компенсации не удерживают (п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Главное, чтобы компания могла документально обосновать, что использует автомобиль в служебных целях (письмо Минфина России от 31 декабря 2010 г. № 03-04-06/6-327).

Страховыми взносами данные выплаты также не облагаются (подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и письмо Минздравсоцразвития России от 12 марта 2010 г. № 550-19). Но опять же при условии, что автомобиль сотрудник использует для исполнения своих трудовых обязанностей. На сумму компенсации не надо начислять и взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Дополнительные консультации по теме

Разъяснения по другим вопросам, связанным с компенсациями работникам, приведены в БСС «Система Главбух». Читатели журнала «Главбух» с 5 сентября по 4 октября 2011 года могут бесплатно пользоваться расширенным пакетом консультаций по этой теме. Для этого надо зайти на сайт БСС «Система Главбух» www.1gl.ru. Далее нужно ввести свои логин и пароль (если они есть) либо зарегистрироваться и войти в Систему. И выбрать ссылку на специальный пакет «Компенсация за использование автомобиля» (эксклюзивный бесплатный доступ к рекомендациям для всех читателей журнала «Главбух»).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка