Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Если работник в командировке встречается с частными лицами, отметки в удостоверении не нужны

19 сентября 2011 652 просмотра
Что изменилось в работе: Компания может обосновать расходы на служебную поездку сотрудника, даже если в командировочном удостоверении нет отметок о прибытии или выбытии.

Документ: Письмо Минфина России от 16 августа 2011 г. № 03-03-06/3/7.

Компания направила сотрудника в командировку для работы с частными клиентами. Например, он должен решить на месте вопросы, связанные с жалобами физлиц. Как же оформлять документы в такой ситуации? Ведь обычно компания подтверждает срок, в течение которого работник находился в деловой поездке, при помощи командировочного удостоверения. Именно в нем проставляются даты отъезда и приезда. И их заверяют подписью и печатью представители организации, в которую командирован сотрудник.

Но в данной ситуации отметки в удостоверении проставить явно некому. И что тогда делать, в нормативных актах не сказано. Чиновники Минфина России рассмотрели этот вопрос в письме от 16 августа 2011 г. № 03-03-06/3/7. И заверили, что расходы компания может учесть при расчете налога на прибыль и без отметок в командировочном удостоверении.

А доказать, что работник действительно ездил по служебным делам, можно с помощью других документов. В наличии должны быть: приказ о направлении работника в командировку, служебное задание и отчет о его выполнении. А также проездные билеты и счет гостиницы, даты в которых как раз подтвердят время отъезда и приезда сотрудника.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка