Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

На пособие по временной нетрудоспособности имеют право все

13 мая 2004 5326 просмотров

На пособие по временной нетрудоспособности имеют право все Основная часть российских предприятий платит единый социальный налог, и отчисления из него идут в Фонд cоциального страхования России. Но есть организации, которые вместо ЕСН уплачивают единый сельскохозяйственный налог, единый налог на вмененный доход или используют упрощенную систему налогообложения. О таких предприятих мы поговорили с начальником отдела по применению законодательства о государственном социальном страховании департамента правового обеспечения социального страхования Фонда социального страхования РФ Лидией НОВИЦКОЙ.

– Имеют ли право на получение пособия по временной нетрудоспособности работники тех организаций, которые не уплачивают ЕСН?
– Федеральный закон № 190-ФЗ «Об обеспечении пособиями по социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан» гарантирует тем, кто работает в перечисленных организациях по найму, право на обеспечение всеми видами пособий.

– Есть ли какие-то особенности в обеспечении их пособиями?
– Пособия по временной нетрудоспособности (кроме профессиональных заболеваний и травм на производстве) выплачиваются из двух источников. За счет средств ФСС РФ финансируется сумма в размере 1 МРОТ (за полный календарный месяц). Оставшаяся часть – за счет работодателя. А вот другие пособия (по беременности, родам, единовременное пособие при рождении ребенка) полностью выплачиваются за счет Фонда социального страхования России.

– Получается, что временно нетрудоспособный работник гарантированно получает только 450 рублей? Обязан ли работодатель делать «доплату»?
– Да, конечно! Интересы работников организаций, использующих специальные налоговые режимы, не ущемлены, поскольку все выплаты делаются в соответствии с общими правилами. Порядок зависит от системы оплаты труда (сдельная, повременная), а размер – прежде всего от непрерывного трудового стажа.

– Из каких средств выплачиваются пособия?
– Предприятия, не уплачивающие единый социальный налог, проценты от «своих» налогов перечисляют в органы федерального казначейства, а оттуда деньги идут в бюджет Фонда социального страхования России. За счет этих средств работники обеспечиваются всеми видами пособий.

– Кто несет ответственность за расчет и выплату пособий?
– Главный бухгалтер вместе с директором. Это прописано в Положении о Фонде социального страхования, утвержденном постановлением Правительства РФ в 1994 году.

– Получается, если работнику не доплачивают, он может смело обращаться в суд?
– Да. И отвечать будут администрация и главный бухгалтер.

– Как рассчитать сумму пособия?
– Представим, что оклад работника составляет 5000 рублей, непрерывный трудовой стаж – 4,5 года, период нетрудоспособности – месяц. В соответствии с пунктами 30, 72 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию № 13-6 (утверждено постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 года) пособие составит 3000 рублей. В отчетных документах расходы должны быть отражены следующим образом:
– 450 рублей за счет средств Фонда социального страхования России;
– 2550 рублей – из денег работодателя.

– Какие документы, кроме упомянутого Положения, регламентируют порядок и размеры выплат?
– Это утвержденное также в 1984 году постановление Совета Министров СССР и ВЦСПС № 191 «Основные условия обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию» и Положение о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденное Президиумом ВЦСПС в том же году. Несмотря на «почтенный возраст» этих документов, их никто не отменял.

– Федеральный закон № 190-ФЗ не только регламентировал обязательные выплаты, но также закрепил право работодателей, применяющих специальные налоговые режимы, и отдельных граждан платить страховые взносы в добровольном порядке. В чем особенности такой системы?
– Если работодатель платит страховые взносы на случай временной нетрудоспособности в размере 3 процентов от налогооблагаемой базы (определенной главой 24 Налогового кодекса РФ), то пособия по временной нетрудоспособности работникам такой организации будут выплачиваться полностью за счет Фонда социального страхования РФ.

– Это касается также адвокатов, нотариусов, индивидуалов-предпринимателей. Как долго нужно платить, чтобы получить право на больничный?
– Речь об этом может идти только после утверждения Правительством Российской Федерации порядка уплаты страховых взносов. Предполагается, что должно пройти не менее 6 месяцев с регистрации в налоговых органах и начала уплаты страховых взносов.

– Может ли бухгалтер на выплаченную сумму уменьшить налогооблагаемую базу?
– Нет, не имеет права, поскольку это не предусмотрено Налоговым кодексом РФ.

– Есть ли верхний предел выплат по больничному листу?
– Предельный размер пособий на 2003 год был установлен статьей 15 Федерального закона «О бюджете ФСС на 2003 год». Этот документ предусмотрел, что максимальный размер пособия не должен превышать 11 700 рублей за полный календарный месяц (больше только в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях). Это означает, что пособие может быть исчислено по общим правилам в сумме, например, 15 000 рублей, но в обязательном порядке (включая выплаты из средств Фонда социального страхования России) должно быть выплачено только 11 700 рублей.

– Может ли работодатель возместить разницу особо ценному работнику?
– Согласно статье 22 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан осуществлять социальное страхование своих работников и выплачивать им пособие не ниже установленных Федеральным законом размеров. Если же у работодателя есть средства и это предусмотрено коллективным договором, он может делать любые доплаты ко всем социальным выплатам.

Беседовала Лариса ГОРБУНОВА.
Фото Григория Манухина.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка