Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Все ли вы знаете о возврате и зачете налогов?

18 октября 2011 4764 просмотра

Чтобы ответить на этот вопрос, пройдите онлайн-тест, размещенный на нашем сайте!

Три частые ошибки, которые связаны с зачетом и возвратом налогов

1. Полагают, что переплату, которой больше трех лет, из бюджета вернуть нельзя. Это не так. Действительно, заявление о возврате или зачете можно подать в инспекцию лишь в течение трех лет со дня уплаты налога. В то же время, пропустив этот срок, компания не теряет права обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы. В этом случае действуют общие правила исчисления срока исковой давности, согласно которым три года надо считать с момента, когда компания узнала или должна была узнать о нарушении своего права.

2. Считают, что зачесть переплату региональной части налога на прибыль в счет уплаты федеральной нельзя, и наоборот. Согласно Налоговому кодексу РФ, переплату вы можете зачесть в счет предстоящих платежей, погасить ею долги по другим налогам той же группы (то есть федеральным, региональным или местным). А налог на прибыль — это федеральный налог.

3. Не перечисляют НДС за текущий квартал, рассчитывая на зачет возмещенного налога (по итогам предыдущего квартала организация подала в ИФНС декларацию с налогом к возмещению). Чтобы так поступить, нужно дождаться решения инспекции по камеральной проверке. Ее максимальный срок — три месяца с момента подачи налоговой декларации. После чего в течение семи рабочих дней инспекторы примут решение о возмещении либо в отказе в возмещении НДС.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка