Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Иностранный гражданин, ставший резидентом в Москве, может обратиться за возвратом НДФЛ и в инспекцию № 47

18 октября 2011 431 просмотр

Статьи по теме

Иностранный гражданин в течение 2010 года работал в нескольких российских организациях, которые удерживали НДФЛ по ставке 30 процентов. Но по итогам 2010 года этот человек стал резидентом РФ. В таком случае, чтобы вернуть переплаченный в бюджет НДФЛ, он может подать декларацию с пересчетом налога по ставке 13 процентов в инспекцию по месту регистрации. Либо в межрайонную инспекцию № 47 по г. Москве.

Допустим, иностранный гражданин приобретает статус налогового резидента РФ в течение года. В этом случае НДФЛ с доходов, полученных таким человеком с начала налогового периода, необходимо пересчитать по ставке 13 процентов. Это надо сделать уже по итогам года, в котором иностранный работник обрел статус резидента (п. 1.1 ст. 231 Налогового кодекса РФ). А поскольку до этого работодатель удерживал налог по ставке 30 процентов, возникает переплата. Как ее вернуть? Об этом письмо УФНС России по г. Москве от 13 мая 2011 г. № 20-14/04697@.

Инспекторы подсказали, что за возвратом излишне удержанного НДФЛ человеку по окончании года надо обратиться в налоговую инспекцию, в которой он состоит на учете по месту жительства (месту пребывания). При этом нужно представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и документы, подтверждающие статус резидента.

Кроме того, декларацию можно подать и в межрайонную инспекцию № 47. Поскольку именно в этой ИФНС контролируют поступление налогов в бюджет РФ за иностранцев.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка