Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Смогли бы вы работать с экспортом?

31 октября 2011 3593 просмотра

Чтобы ответить на этот вопрос, пройдите онлайн-тест, размещенный на нашем сайте!

Три частые ошибки, которые связаны с экспортными операциями

1. Не прописывают правила раздельного учета в приказе об учетной политике, если компания платит НДС по ставкам 18 и 0 процентов. Порядок ведения такого учета непосредственно в Налоговом кодексе РФ не установлен. Поэтому организация должна разработать этот порядок самостоятельно и закрепить его в приказе об учетной политике. Раздельный учет можно вести, к примеру, с помощью субсчетов рабочего плана счетов. Также надо указать, пропорционально какому показателю будет распределяться «входной» НДС.

2. Не оформляют паспорт сделки, если все расчеты с компанией-нерезидентом ведутся в рублях. Это нарушение. Если, конечно, сумма сделки превышает в эквиваленте 50 000 долл.США. Расчеты в рублях между резидентом и нерезидентом признаются валютной операцией (подп. «б» п. 9 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ).

3. Учитывают при расчете налога на прибыль сумму НДС, уплаченную организацией по неподтвержденной экспортной операции. По мнению сотрудников Минфина России, такие расходы экономически необоснованны. Об этом сказано, например, в письме от 29 ноября 2007 г. № 03-03-05/258. Если в дальнейшем организация сможет подтвердить факт экспорта и уплаченная сумма налога будет возмещена, включать ее в состав доходов также не нужно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка