Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Какие нормируемые затраты вам лучше перенести на следующий год и как это сделать

31 октября 2011 38 просмотров

Алексей Михайлов, эксперт "Учет. Налоги. Право"

Чем поможет эта статья: Проверить, правильно ли вы учли нормируемые затраты. При необходимости часть из них перенести на 2012 год.
От чего убережет: От излишней уплаты налога, а также от пеней и штрафов.

В ноябре—декабре бухгалтерии любой компании стоит провести ревизию расходов, которые нормируются в налоговом учете. Допустим, у вашей организации были затраты на официальные встречи с партнерами. По итогам 9 месяцев не все эти представительские расходы удалось списать из-за того, что был превышен норматив. Однако может оказаться так, что по итогам года все затраты в лимит уложатся. А что если к концу 12 месяцев затраты, наоборот, все-же превысят норматив? В этом случае есть смысл перенести некоторую часть расходов на будущий год. Кстати, именно представительские расходы можно безопасно откладывать на будущее. А еще затраты на рекламу. Эти два вида нормируемых расходов и рассмотрим.

Если ваша компания на «упрощенке»

Компания на «упрощенке» не учитывает представительские расходы.

Представительские расходы

Как известно, затраты на официальный прием и обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах, — это представительские расходы. Здесь крайне важна цель переговоров — установление или поддержание сотрудничества. Если мероприятия с вашим контрагентом (например, ужин в ресторане) не носят официального характера, то расходы на них в целях налогообложения прибыли учитывать нельзя (письмо Минфина России от 1 ноября 2010 г. № 03-03-06/1/675).

Лимит представительских расходов, которые можно списать при расчете налога на прибыль, — 4 процента от затрат на оплату труда (п. 2 ст. 264 Налогового кодекса РФ).

Часто бывает так, что компания выдает деньги своим сотрудникам под отчет на проведение деловой встречи с партнерами. Затем сотрудники представляют в бухгалтерию организации авансовый отчет. Компания, которая в налоговом учете применяет метод начисления, должна отразить представительские расходы на ту дату, когда авансовый отчет будет утвержден (подп. 5 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса РФ). А его, как известно, утверждает руководитель компании.

Следовательно, если директор утвердит авансовый отчет в следующем году, то у компании появятся законные основания учесть расходы позже. Но чтобы было меньше проблем с инспекторами при проверке, лучше договориться с сотрудником, чтобы он сразу датировал отчет следующим годом.

Вообще, работник должен отчитаться за подотчетные деньги не позднее трех рабочих дней после того, как истек срок, на который они выданы. А если человек ездил в командировку, то отчет об израсходованных суммах нужно представить в течение трех рабочих дней после возвращения. Об этом сказано в пункте 11 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, который утвержден решением совета директоров Банка России от 22 сентября 1993 г. № 40.

Однако никаких штрафов за то, что сотрудник отчитался позже положенного срока, не установлено.

Важная деталь

Ответственности за то, что сотрудник представил авансовый отчет позже положенного срока, Кодексом РФ об административных правонарушениях не установлено.

Пример 1: Расчет лимита представительских расходов

Расходы на оплату труда ООО «Тюльпан» за 2011 год по плану должны составить 10 000 000 руб. Следовательно, представительские расходы, которые можно учесть при расчете налога на прибыль, не должны превысить по плану 400 000 руб. (10 000 000 руб. 4%).

За год представительские расходы уже составили 380 000 руб. Кроме того, под отчет в декабре 2011 года выданы деньги коммерческому директору в сумме 50 000 руб. для проведения встреч с представителями покупателей. Все деньги коммерческий директор потратил. А значит, лимит представительских расходов может быть превышен на 30 000 руб. (380 000 + 50 000) – 400 000).

В этом случае можно составить и утвердить авансовый отчет в январе 2012 года. Тогда вопрос о том, в каком размере нужно учитывать представительские расходы, будет решен исходя из затрат на оплату труда 2012 года.

Обратите внимание! НДС по представительским расходам можно принять к вычету в размере, который соответствует нормам (п. 7 ст. 171 Налогового кодекса РФ).

Затраты на рекламу

Часть рекламных расходов можно учесть без ограничений. Остальные нужно нормировать. К последним относятся, например, расходы на приобретение и изготовление призов для победителей розыгрышей во время массовых рекламных кампаний. Кроме того, с учетом лимита нужно учитывать все расходы, которые прямо не указаны в абзацах 2—4 пункта 4 статьи 264 Налогового кодекса РФ (см. врез ниже).

Расходы на какую рекламу можно учесть без ограничений

1. Реклама через средства массовой информации, в том числе объявления в печати, передача по радио и телевидению.

2. Реклама через телекоммуникационные сети, в том числе и Интернет.

3. Световая и иная наружная реклама, включая изготовление рекламных стендов и рекламных щитов.

4. Участие в выставках, ярмарках, экспозициях, на оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов и демонстрационных залов.

5. Изготовление рекламных брошюр и каталогов с информацией о товарах, работах и услугах, которые реализует компания, а также о товарных знаках и знаках обслуживания или о самой организации.

6. Уценка товаров, которые потеряли свои первоначальные качества при экспонировании (как полностью, так и частично).

Норматив составляет 1 процент выручки от реализации, которую определяют по правилам статьи 249 Налогового кодекса РФ. Внереализационные доходы при расчете лимита учитывать не нужно.

Важная деталь

Норматив рекламных расходов считают исходя из выручки от реализации, которую определяют по правилам статьи 249 Налогового кодекса РФ.

Если компания не укладывается в лимит, то можно часть рекламных расходов перенести на следующий год. Например, составить и подписать акт выполненных работ в начале 2012 года. Конечно, для этого потребуется согласие компании, которая оказывает рекламные услуги.

Пример 2: Расчет лимита расходов на рекламу

ООО «Тюльпан» определяет налог на прибыль методом начисления. Планируется, что выручка от реализации за 2011 год составит 250 000 000 руб. Лимит нормируемых расходов на рекламу — 2 500 000 руб. (250 000 000 руб. 1%).

В 2011 году расходы ООО «Тюльпан» на рекламные мероприятия уже составили 7 000 000 руб., в том числе те, которые прямо не указаны в абзацах 2—4 пункта 4 статьи 264 Налогового кодекса РФ, — 1 700 000 руб.

Кроме того, компания планирует в декабре этого года разместить рекламу на транспортных средствах, принадлежащих другой организации. Сумма рекламных затрат должна составить еще 1 000 000 руб. (все суммы приведены без учета НДС). Значит, лимит нормируемых рекламных затрат может быть превышен на 200 000 руб. (1700 000 + 1 000 000 – 2 500 000).

В этой ситуации лучше оформить два договора: один на оказание услуг за декабрь — на 800 000 руб., второй еще на 200 000 руб., на январь следующего года. В том же порядке оформить нужно и акты выполненных работ (оказанных услуг), а также счета-фактуры. В этом случае, если выручка позволит, 200 000 руб. можно будет учесть в расходах 2012 года.

Как правильно учесть нормируемые затраты прошлых лет

Советует Григорий Лалаев, Минфин России*

— Допустим, в 2012 году в компании находят нормируемые расходы, которые относятся к 2011 году. Например, обнаружились документы по представительским затратам. Отразить выявленные затраты можно в 2012 году в том случае, когда налог на прибыль за 2011 год был переплачен. Основание — статья 54 Налогового кодекса РФ. Но обратите внимание: признать расходы можно только с учетом лимита 2011 года. То есть, чтобы определить, можно или нет учесть те или иные нормируемые расходы, нужно руководствоваться показателями того года, к которому они относятся.

В ряде случаев представительские расходы нужно учитывать на дату утверждения авансового отчета. Если, к примеру, работник взял под отчет деньги в декабре 2011 года, а отчитался в 2012 году, то это расходы 2012 года. И чтобы понять, можно ли эти расходы отразить в налоговом учете, нужно рассчитать лимит исходя из затрат на оплату труда за отчетный (налоговый) период 2012 года.

*Советник государственной гражданской службы 2-го класса.

Налог на добавленную стоимость по затратам на рекламу можно принять к вычету без ограничений (постановление Президиума ВАС РФ от 6 июля 2010 г. № 2604/10). То есть даже если сами рекламные расходы не учитывают в целях налогообложения прибыли.

Однако налоговые инспекторы на местах зачастую с этим не согласны. Поэтому безопаснее рекламный налог на добавленную стоимость тоже нормировать.

Главное, о чем важно помнить

1. Если отложить утверждение авансового отчета по представительским расходам, произведенным в 2011 году, до 2012 года, возможно, получится избежать проблем с нормированием. Ведь норматив тогда можно будет рассчитать исходя из затрат, приходящихся на 2012 год.

2. Лимит рекламных затрат рассчитывают исходя из выручки от реализации. Внереализационные доходы учитывать не нужно.

3. Перенеся подписание акта с рекламным агентством на начало 2012 года, не придется включать рекламные расходы в расчет норматива в 2011 году.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка