Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Два важных уточнения про 6‑НДФЛ

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Начисление НДС при проведении ремонта хозяйственным способом

13 мая 2004 40 просмотров

Предприятие выполнило текущий ремонт производственного помещения собственными силами. Относятся ли произведенные работы к строительно-монтажным? Начисляется ли НДС на стоимость такого ремонта?

Нет, работы некапитального характера по текущему ремонту производственных помещений к строительно-монтажным работам (СМР) не относятся. Следовательно, НДС на стоимость таких работ не начисляется.

Налоговый кодекс не содержит понятия СМР. Следуя положениям статьи 11 НК РФ, для идентификации затрат можно воспользоваться Инструкцией по заполнению форм отчетности в капитальном строительстве, утвержденной постановлением Госкомстата России от 3 октября 1996 г. № 123. Согласно Инструкции к СМР относятся работы капитального характера в случаях, если:
– создаются новые объекты основных средств, в том числе объекты недвижимого имущества;
– изменяется первоначальная стоимость данных объектов, находящихся в эксплуатации, в случае достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения и т. п.

При проведении таких капитальных работ хозяйственным способом на их стоимость начисляется НДС. Некапитальные работы по текущему ремонту производственных помещений, осуществленные силами организации, налогом не облагаются. Аналогичная позиция приведена в письме Минфина России от 5 ноября 2003 г. № 04-03-11/91.

Отвечала Л.А. ИСТОМИНА, аудитор

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 20 января 2017 15:00 КБК на 2017 год
РНК 20 января 2017 13:00 Дивиденды в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка