Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Формально заполняем журналы по охране труда

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Расходы в налоговом учете подтвердить счетами-фактурами нельзя

22 ноября 2011 6227 просмотров
Что изменилось в работе: Для налогового учета необходима «первичка». Списать затраты только с помощью документов, составленных для целей исчисления НДС, нельзя.

Документ: Письмо Минфина России от 19 октября 2011 г. № 03-03-07/45.

Как вы знаете, при расчете налога на прибыль можно учесть только те расходы, которые подтверждены документально. А можно ли признать траты, когда есть счет-фактура на руках и запись в книге покупок, а накладную или акт от контрагента еще не получили? Нет — предостерегают чиновники из Минфина России в письме от 19 октября 2011 г. № 03-03-07/45.

Налоговый учет ведут на основании первичных документов. К таковым относятся бумаги, составленные по унифицированным формам. Скажем, для случая с куплей-продажей ТМЦ как раз есть типовая форма товарной накладной № ТОРГ-12. Значит, именно она и должна служить основанием для списания затрат.

Но даже когда унифицированный бланк для какой-то операции не предусмотрен, в «первичке» должны быть обязательные реквизиты. Они перечислены в пункте 2 статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ. Однако в счете-фактуре, также как и в книге покупок, не все такие данные присутствуют. Так что подтвердить расходы только с помощью этих документов не получится.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка