Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Таблица, которая поможет вам стрясти с менеджеров первичку

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Амортизировать товарный знак можно и до того, как им промаркируют продукцию

21 ноября 2011 476 просмотров
Что изменилось в работе: Начислять амортизацию по товарному знаку можно в следующем месяце за тем, как его начали использовать. Не только на товарной упаковке, но и, например, в рекламе или на интернет-сайте.

Документ: Письмо ФНС России от 1 ноября 2011 г. № ЕД-4-3/18192.

Допустим, маркетологи разработали для продукции вашей компании оригинальный товарный знак. Причем руководство вложило в это более 40 000 руб. И понятно, что использовать этот знак вы будете дольше года. В таком случае расходы на его создание для целей налогообложения вы учтете как нематериальный актив и спишете через амортизацию. Конечно, при условии, что компания зарегистрировала на него исключительное право в установленном законом порядке (п. 3 ст. 257 Налогового кодекса РФ).

А с какого момента начинать начислять амортизацию? Недавно в ФНС России подсказали, что делать это можно с 1-го числа месяца вслед за тем, как знак начали использовать. Причем вовсе не обязательно, чтобы это было связано строго с выпуском продукции. Использовать торговый знак можно и по-другому: размещать на документах компании, в рекламных объявлениях, вывесках или в доменном имени интернет-сайта. Такой подход соответствует пункту 2 статьи 1484 Гражданского кодекса РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка