Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Правильно ли вы заполняете и выставляете контрагентам счета-фактуры?

22 ноября 2011 6038 просмотров

Чтобы ответить на этот вопрос, пройдите онлайн-тест, размещенный на нашем сайте!

Три частые ошибки, которые связаны с оформлением счетов-фактур

1. Не заполняют строки «Грузоотправитель» и «Грузополучатель», если ими являются соответственно продавец и покупатель. Как бы поставщик не заполнил эти строки, отказать покупателю в вычете НДС инспекторы не вправе. Другое дело, если они не заполнены вообще. Тогда это прямое нарушение пункта 5 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

2. Указывают в счете-фактуре фактический адрес, а не тот, что записан в учредительных документах. Это повод для придирок со стороны налоговиков. Указывать местонахождение как продавца, так и покупателя нужно в соответствии с их учредительными документами. То есть следует отразить юридические адреса участников сделки.

3. В счете-фактуре, поступившем от поставщика, не указан КПП. По мнению налоговиков, такой счет-фактуру нельзя считать правильно оформленным. Как следствие, они могут снять вычет по НДС. Поэтому, получив от продавца такой документ, попросите внести в него исправления. Впрочем, Налоговый кодекс РФ не называет КПП в числе обязательных реквизитов счета-фактуры. И даже в случае конфликта у вас есть все шансы отстоять свою правоту.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка