Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Выход участника из ООО

14 ноября 7336 просмотров
Выход участника из ООО - компании необходимо рассчитать действительную стоимость его доли. Мы привели алгоритм расчета доли и документы для оформления.

Самое сложное: Правильно рассчитать действительную стоимость доли, которую придется компенсировать участнику при выходе из ООО.
Будет проще, если: Воспользоваться формулой и советами, приведенными в статье.

Составьте вместе с учредителем заявление о его выходе из ООО

Допустим, один из участников вашей компании (ООО) решил выйти из состава учредителей. С чего начать? Волеизъявление учредителя необходимо закрепить на бумаге. Поэтому попросите его написать заявление в произвольном виде. Как может выглядеть такой документ, мы показали ниже. Тут мы подразумеваем, что в роли учредителя выступает физическое лицо. Если же речь идет о компании, тогда подобное заявление подпишет ее уполномоченный представитель.

Оформить заявление важно потому, что именно на его основании доля участника законно перейдет к организации. Кроме того, только получив подобную бумагу, вы обязаны выплатить учредителю действительную стоимость его доли в обществе (об этом читайте дальше). Данные условия четко прописаны в пунктах 6.1 и 7 статьи 23 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Рассчитайте, сколько нужно выплатить участнику

Итак, участнику, покидающему компанию, ваша компания обязана выплатить определенную сумму. А именно действительную стоимость доли, которой человек (либо другая компания) владел в обществе. Ее вы легко определите, умножив долю учредителя в уставном капитале на величину чистых активов.

Алгоритм же подсчета величины чистых активов соответствует методике, приведенной в совместном приказе Минфина России № 10н и ФКЦБ № 03-6/пз от 29 января 2003 года. Чтобы было проще, сразу подскажем формулу:

Заметьте, все показатели для расчета чистых активов вы будете брать из бухгалтерского баланса за прошедший отчетный период. Скажем, если участник подал заявление о выходе из ООО в ноябре 2011 года, то действительную стоимость его доли вы можете определить, опираясь на данные отчетности за 9 месяцев 2011 года. То есть ждать итогов текущего года не нужно.

Пример: Расчет действительной стоимости доли участника в случае его выхода из ООО

Уставный капитал ООО «Автопродакшн» составляет 100 000 руб.

Он разделен на доли между тремя участниками:
— доля Н. В. Королева — 25 000 руб.;
— доля Д. А. Астафьева — 25 000 руб.;
— доля В. К. Чижова — 50 000 руб.

Королев решил выйти из состава учредителей, о чем написал заявление и передал его в ООО 8 декабря 2011 года. Для выплаты доли бухгалтер рассчитал ее действительную стоимость по данным бухгалтерского баланса. По балансу за 9 месяцев 2011 года стоимость чистых активов организации составляет 850 000 руб. Действительная стоимость доли Королева, которую необходимо выплатить, равна:

25 000 руб. : 100 000 руб. 850 000 руб. = 212 500 руб.

Отразите переход доли выбывшего участника к организации

Теперь, когда вам известно, сколько причитается участнику, отразите переход его доли к самой компании. Проводка тут такая:

ДЕБЕТ 81 КРЕДИТ 75 субсчет «Участник (например, Иванов)»

  • отражен переход доли выбывающего участника к организации.

Данную запись вы сделаете как раз на ту сумму, которую надо выплатить учредителю. То есть в дебет счета 81 вы запишете ту самую действительную стоимость доли. И еще уточним. Переход доли к организации вы отразите именно в тот день, когда получили заявление от учредителя. А это либо дата, когда тот лично (или же уполномоченный от компании-учредителя) предоставил документ ответственному работнику вашей организации, либо день, когда заявление пришло по почте.

В течение месяца подайте в налоговую документы для внесения изменений в ЕГРЮЛ

Раз один из учредителей покинул компанию, значит, состав таковых изменился. А об этом в течение месяца со дня получения заявления надо сообщить налоговым инспекторам, чтобы те внесли правки в ЕГРЮЛ. Такой вывод можно сделать, если заглянуть в подпункт «д» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ.

Какие документы подготовить? Перечень бумаг для нашего случая специалисты ФНС России назвали в письме от 25 июня 2009 г. № МН-22-6/511.

Во-первых, это заявление по форме № Р14001, утвержденной постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. № 439. Во-вторых, контролерам необходимо предоставить оригиналы документов, подтверждающих основание перехода доли или ее части от учредителя к организации. То есть, по сути, это как раз заявление участника о выходе из общества.

В течение трех месяцев рассчитайтесь с учредителем

Осталось расплатиться с участником. Причем это можно сделать не только деньгами, но и имуществом, если бывший учредитель не возражает против этого. В любом случае на все про все у вашей компании есть три месяца с того дня, как вы получили заявление о выходе. Хотя это может быть и другой срок, если таковой прописан в уставе.

О том, как отразить в учете выплату доли имуществом, читайте ниже в комментарии специалиста. А здесь скажем о более распространенном случае — вы рассчитались с учредителем денежными средствами.

Если с учредителем расплатились имуществом, придется начислить НДС

Разъясняет Олег Ганелес, старший консультант КПМГ в России и СНГ

— Выплачивая учредителю действительную стоимость доли имуществом, в учете вы отразите операции, схожие с реализацией. То есть счет 75 будет корреспондировать с кредитом счета 91. А внутри 91-го счета вы как раз сформируете стоимость передаваемого объекта. И обратите внимание: с разницы между выплачиваемой действительной стоимостью доли и первоначальным взносом участника (а он может превышать номинальную стоимость доли) придется начислить НДС. Такой вывод следует из совокупности норм подпункта 1 пункта 1 статьи 146 и подпункта 5 пункта 3 статьи 39 Налогового кодекса РФ. Само собой, данное требование не распространяется на тех, кто применяет спецрежим.

Что же касается НДФЛ, то тут у вас скорее всего возможности удержать налог не будет. Поэтому известите о данном факте налоговую инспекцию, подав по итогам года справку по форме 2-НДФЛ за учредителя.

Из состава учредителей выходит «физик»

Допустим, речь идет об участнике — физическом лице. Тогда сделайте проводки:

ДЕБЕТ 75 субсчет «Участник (например, Иванов)» КРЕДИТ 51 (50)
— выплачена действительная стоимость доли участника за вычетом удержанного НДФЛ;

ДЕБЕТ 75 субсчет «Участник (например, Иванов)» КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
— удержан НДФЛ с выплаченной участнику суммы.

Как видите, с дохода, выплаченного учредителю, вам необходимо удержать НДФЛ. Ставку используйте привычную, в общем случае — 13 процентов. Возникнет вопрос: а можно ли уменьшить налоговую базу на сумму первоначального взноса учредителя в уставный капитал? Так вот, безопаснее этого не делать, если хотите избежать споров с инспекторами. Дело в том, что сотрудники Минфина России убеждены: имущественный вычет, предусмотренный во втором абзаце подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ (именно о нем идет речь), уменьшает доходы только при продаже доли, а не при выходе участника. В частности, такой вывод содержится в письме от 24 мая 2010 г. № 03-04-05/2-287.

А вот начислять на сумму выплаты страховые взносы, включая взносы от несчастных случаев, вам не придется. Ведь речь не идет ни об оплате в рамках трудовых отношений, ни о вознаграждении за выполненные работы (оказанные услуги) по гражданско-правовому договору.

О выходе из ООО заявила компания-учредитель

Если же в роли выбывающего учредителя выступает организация, то чаще всего ничего удерживать из выплаченных ей доходов не приходится. А точнее, налог на прибыль.

Исчислить его с выплаченной стоимости доли и заплатить в бюджет необходимо, только когда участник — иностранная организация, не имеющая в России постоянного представительства. Так установлено подпунктом 2 пункта 1 статьи 309 Налогового кодекса РФ. Тогда налог на прибыль вы удержите с разницы между действительной стоимостью доли и первоначальным вкладом такой компании.

Но и тут есть случаи, когда исчислять налог на прибыль все равно не нужно. Например, если на это прямо указано в международном договоре об избежании двойного налогообложения. Все условия есть в статье 312 Налогового кодекса РФ.

Распределите поступившую долю между оставшимися участниками или продайте в течение года

Ну вот, обо всем, что касается выхода участника из ООО, мы вам рассказали. Теперь лишь вкратце опишем, что потом может происходить с полученной от бывшего учредителя долей.

В течение года, опять же с того момента, как вы получили заявление от участника о выходе, оставшиеся учредители должны решить, как они поступят с долей. Распределят между собой, продадут кому-то одному из них или же реализуют вообще новому участнику. Так предусмотрено статьей 24 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Новый состав участников организации надо будет отразить в списке таковых. Напомним, этот документ должен быть в каждом ООО (ст. 31.1 Закона № 14-ФЗ). Сюда помимо сведений о каждом участнике заносят данные о размере его доли, ее оплате, сведения о размере долей, принадлежащих самому обществу, датах их перехода к обществу и прочие.

Как вы понимаете, продав долю или распределив ее между участниками, опять придется подавать в инспекцию заявление по форме № Р14001. То есть зафиксировать измененные данные об участниках в ЕГРЮЛ. На это тоже отводится месяц, но после того, как соответствующее решение приняли учредители. Кстати, его, то есть решение общего собрания участников, приложите к заявлению.

А если распорядиться долей, доставшейся от бывшего учредителя, участники успеют в течение месяца со дня выхода первого? Для вас это был бы самый идеальный вариант — меньше бумажной работы. Ведь в таком случае вам достаточно оформить заявление Р14001 один раз, отразив там сразу необходимые данные и о вышедшем участнике, и о распределении или продаже его доли в компании.

Выгодная подписка на журнал

На 12 месяцев — 18 744 + Годовой отчет 2016 + Зарплата 2017 + Антенна + Отчетность

или на 12 месяцев —  18 744 16 727

Подписаться >>


На все ваши вопросы с радостью ответят по телефону (495) 785-01-13.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка