Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Восстанавливать ли НДС по спецодежде

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Ответы на вопросы по налогу на имущество в письмах УФНС по г. Москве

22 ноября 2011 620 просмотров

, ведущий эксперт журнала «Главбух»

Суть вопроса Мнение московских налоговиков Комментарий
В ближайшее время компания будет реорганизована в форме присоединения к другой организации. Как считать базу по налогу на имущество в такой ситуации? Налоговой базой считается среднегодовая стоимость имущества. Особенностей для определения данной величины в случае реорганизации в главе 30 Налогового кодекса РФ нет. Значит, нужно действовать по общим правилам, приведенным в статье 376 кодекса. В частности, за 9 месяцев база считается таким образом: складываем остаточную стоимость основных средств на 1-е число каждого месяца с января по октябрь и полученную сумму делим на 10 (см. письмо УФНС по г. Москве от 26 мая 2011 г. № 16-15/051755@) О том, как отчитываться за реорганизованную компанию, чиновники из УФНС по г. Москве также сообщили в еще одном письме от 26 мая 2011 г. № 16-15/051755@ «О порядке представления». Самый простой вариант — если компания отчитается самостоятельно до того, как ее снимут с учета. В противном случае сдавать декларацию придется правопреемнику по месту своего учета. Тогда на титульном листе нужно указать ИНН и КПП правопреемника, а по реквизиту «налогоплательщик» — наименование реорганизованной компании
Должна ли компания на «упрощенке» сдавать декларации и расчеты авансовых платежей по налогу на имущество? Отчитываться перед инспекцией не нужно. Ведь уплата «упрощенного» налога заменяет, в частности, обязанность перечислять в бюджет налог на имущество. Об этом сказано в статье 346.11 Налогового кодекса РФ (см. письмо УФНС по г. Москве от 15 марта 2011 г. № 16-15/023765@). Причем данное правило действует независимо от того, какой объект выбрала компания: «доходы» или «доходы минус расходы» Другие налоги с имущества, то есть земельный и транспортный, «упрощенщики» уплачивают так же, как и компании на общем режиме. Значит, и отчитываться перед ИФНС нужно по тем правилам, которые установлены статьями 363.1 и 398 Налогового кодекса РФ соответственно. Обе декларации организации сдают по итогам года. При этом расчеты авансовых платежей представлять в инспекцию не нужно
Организация приобрела здание. Однако сведения из Росреестра о нем в ИФНС по местонахождению имущества отсутствуют. Вместе с тем компания должна платить налог на имущество. Как встать организации на налоговый учет по местонахождению недвижимости? Сотрудники Россреестра вопреки требованиям статьи 85 Налогового кодекса РФ не проинформировали ИФНС. Поэтому инспекция по месту уплаты налога на имущество обязана направить в ИФНС по местонахождению компании, а также самой организации письмо в произвольной форме. В нем ревизоры уведомят, что организацию поставили на учет с присвоенным кодом 41. Как только поступят сведения из Росреестра, компанию поставят на учет по общим правилам (см. письмо УФНС по г. Москве от 2 марта 2011 г. № 16-15/019111@) Начислять налог на имущество нужно, не дожидаясь, пока завершится госрегистрация прав на него. При расчете среднегодовой стоимости имущества учитывать здание нужно с 1-го числа месяца, следующего за тем, в котором его фактически получили и оприходовали. Если, конечно, здание пригодно для использования. При этом до госрегистрации права собственности на объект недвижимости его следует учитывать на отдельном субсчете, открытом к счету 01. Это следует из положений пункта 52 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка