Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для каких товаров лучше всего подходит счет 45

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Отпускные нужно выдавать за три календарных дня

16 января 2012 12153 просмотра
Что изменилось в работе: Выплачивать отпускные нужно не позднее чем за три календарных, а не рабочих дня до начала отпуска.

Документ: Письмо Роструда от 21 декабря 2011 г. № 3707-6-1.

Отпускные надо выплачивать работнику не позднее чем за три дня до начала отпуска. Так сказано в статье 136 Трудового кодекса РФ. Но какие дни тут имеются в виду, рабочие или календарные?

В ответ на наш официальный запрос сотрудники Роструда пояснили, что речь идет именно о календарных днях. Логика следующая. Трудовой кодекс РФ упоминает как календарные, так и рабочие дни. Первые встречаются чаще (ч. 2 ст. 36, ч. 8 ст. 48 и т. д.), вторые — реже (например, ч. 4 ст. 60.2). Раз в статье 136 не упоминаются ни те ни другие, по умолчанию срок нужно исчислять в календарных днях.

Разумеется, оплатить отпуск можно и раньше, чем за три календарных дня до его начала. Скажем, когда отдых начинается 10 января 2012 года. По правилам выплатить отпускные следует не позднее 7 января. Но если у вас пятидневка, оптимальной датой для выплаты был последний рабочий день уходящего года.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка