Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Аванс получен в 2003 году, а работы выполнены в 2004 году

13 мая 2004 2620 просмотров

В 2003 году подрядная организация получила от заказчика аванс на выполнение работ в размере 100 процентов от их стоимости. Однако строительство было закончено, а все документы подписаны только в 2004 году, когда ставка по НДС снизилась с 20 до 18 процентов. Как быть в этом случае с суммой аванса?

Подрядная организация должна зачесть в счет оплаты работ аванс, полученный от заказчика, с учетом того, что ставка по НДС составляет 18 процентов. А оставшуюся сумму аванса нужно вернуть заказчику.

Дело в том, что НДС начисляется с реализации товаров (работ, услуг). Так установлено в подпункте 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ. А как сказано в пункте 1 статьи 39 НК РФ, реализацией работ является передача результатов этих работ одним лицом другому лицу. Получается, что подрядная организация реализовала работы заказчику в 2004 году. Поэтому НДС с реализации таких работ нужно начислять по ставке, которая действует с этого года, то есть по ставке 18 процентов.

В аванс, который подрядчик получил от заказчика в прошлом году, был заложен НДС в размере 20 процентов. Поэтому теперь подрядчику нужно вернуть заказчику разницу между стоимостью работ, исчисленной с учетом ставки НДС в размере 20 процентов, и стоимостью работ, исчисленной с учетом ставки НДС в размере 18 процентов.

Также отметим, что в книге продаж заказчик зарегистрирует счет-фактуру, который был выписан на аванс, полученный в 2003 году, со старой ставкой НДС – 20 процентов. В 2004 году подрядчику будет выписан счет-фактура, в котором НДС начисляется по ставке 18 процентов (этот счет-фактура также регистрируется в книге продаж).

Отвечала Е.В. ВОРОНИНА, аудитор

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка