Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Стало ясно, что делать с переплатой по НДФЛ, возникшей из-за пересчета вычетов в 2011 году

6 февраля 2012 3232 просмотра
Что изменилось в работе: Если из-за пересчета детских вычетов возникла переплата по НДФЛ, ее можно вернуть работнику на основании заявления.

Документ: Письмо Минфина России от 19 января 2012 г. № 03-04-06/8-10.

Как вы знаете, в конце прошлого года вычеты на третьего ребенка и последующих детей увеличились с 1000 до 3000 руб. Причем данная норма стала действовать задним числом — с 1 января 2011 года. В результате этого в ноябре прошлого года большинству бухгалтеров компаний пришлось пересчитывать детские вычеты за весь год. А по окончании его могла возникнуть переплата по НДФЛ. Это в случае, если излишек не удалось компенсировать за счет доходов сотрудника, полученных в ноябре—декабре 2011 года.

Еще по этой теме

О том, как предоставлять стандартные вычеты по НДФЛ в текущем году, мы писали в статье «Cтандартные вычеты по НДФЛ, которые вы теперь будете предоставлять сотрудникам» (опубликована в журнале «Главбух» № 1, 2012).

Как поступить с переплатой налога? При таких обстоятельствах чиновники из Минфина России разрешили возвращать деньги работнику через компанию на основании заявления (см. образец ниже), но строго на банковский счет, а не наличными. То есть можно руководствоваться правилами, прописанными в пункте 1 статьи 231 Налогового кодекса РФ для излишне удержанных сумм налога. И значит, подобный возврат компания может компенсировать за счет будущих платежей по НДФЛ с доходов этого же работника или остальных.

Но совсем другая ситуация, если в течение года вы вообще не предоставляли стандартные вычеты сотруднику или предоставили, но в меньшем размере, чем положено. Допустим, не стали пересчитывать налог с учетом новых 3000 руб., а оставили вычет на третьего ребенка в старом размере — 1000 руб., поскольку заявления от человека не было. При таком раскладе за пересчетом налоговой базы по НДФЛ работнику надо обратиться уже в налоговую инспекцию. И переплату вернет она же. Для этого сотруднику необходимо подать в ИФНС форму 3-НДФЛ и подтверждающие документы. Таково требование пункта 4 статьи 218 кодекса.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка