Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
6 8 номеров в подарок!
№3

Измененный лимит стоимости МПЗ можно применять только к новым объектам

21 февраля 2012 954 просмотра
Документ: Письмо Минфина России от 10 января 2012 г. № 07-02-06/3.
Что изменилось в работе: Увеличенный или уменьшенный лимит стоимости малоценного имущества нельзя применять задним числом.

Если с этого года вы решили изменить стоимостный лимит, ориентируясь на который относите имущество либо к основным средствам, либо к материальным запасам в бухгалтерском учете, помните о важном правиле. Новую величину пороговой стоимости малоценного имущества применяйте только в отношении тех объектов, которые вы приходуете после такой корректировки лимита. Задним числом оно не работает. Об этом недавно предупредили и в Минфине России, издав письмо от 10 января 2012 г. № 07-02-06/3.

Проще говоря, всегда, когда принимаете к учету те или иные ценности, используйте строго значение лимита, действующее именно в этот момент. Напомним, что пороговую стоимость для малоценного имущества вы сами устанавливаете в учетной политике для целей бухучета (п. 5 ПБУ 6/01). Если вы выбрали максимальное значение — 40 000 руб., то все, что не дороже этой суммы, можно не амортизировать, а отражать в составе материально-производственных запасов.

Установили лимит ниже, к примеру 30 000 руб.? Тогда имущество стоимостью больше этого значения вы включите в бухучете в состав основных средств. Вот только не забывайте, что в налоговом учете стоимостный лимит для амортизируемого объекта зафиксирован на уровне 40 000 руб. и менять его самим нельзя. Поэтому ограничение в 40 000 руб. наиболее оптимально как для бухгалтерского, так и для налогового учета.

Осторожно!

Вносить изменения в учетную политику по своей инициативе вы можете только с начала отчетного года.

Если вы закрепили в учетной политике для целей бухучета меньший лимит, это увеличит налог на имущество. Ведь так больше объектов придется учитывать при расчете налоговой базы. Кроме того, приготовьтесь показывать в учете временные разницы.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка