Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

В компанию пришло письмо от Роскомнадзора о проверке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

При дистанционной торговле кассовый чек можно отпечатать заранее, но в тот же день

21 февраля 2012 11 просмотров
Документ: Письмо ФНС России от 1 февраля 2012 г. № АС-4-2/1503.
Что изменилось в работе: Если интернет-магазин выдаст покупателю заранее отпечатанный чек, штрафа не будет.

При оплате товаров наличными надо применять ККТ. Это общее правило пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. Актуально оно и для дистанционной торговли. Взять, к примеру, интернет- или телемагазины.

Однако курьеру не всегда удобно выбивать покупателю кассовый чек в момент оплаты. Поэтому дистанционные продавцы делают это, как правило, заранее. И курьер получает товар вместе с чеком, на котором выбитое время не совпадает со временем реальных расчетов.

Многих беспокоит: не сочтут ли налоговые инспекторы подобную нестыковку как нарушение правил применения ККТ? Нет, штрафовать в рассматриваемой ситуации по статье 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях ни компанию, ни ее сотрудников ревизоры не станут. В этом заверили представители ФНС России в письме от 1 февраля 2012 г. № АС-4-2/1503. Главное, чтобы кассовый чек вместе с товаром был передан покупателю, как того требует пункт 1 статьи 5 Закона № 54-ФЗ. И лучше в тот же день.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 29 марта 2017 16:00 Как рассчитать гудвилл
Бюджетник 29 марта 2017 10:00 Оплата командировочных
РНК 28 марта 2017 13:00 СЗВ-М за март 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка