Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Верно ли вы исправляете ошибки в расчете налогов?

21 февраля 2012 3626 просмотров
Чтобы ответить на этот вопрос, пройдите онлайн-тест, размещенный на нашем сайте!
Три частые ошибки, которые связаны с исправлениями в отчетности
1. Доплатив налог, не перечисляют пени. Примерно год назад судьи положили конец спорам о том, правильно ли штрафовать компанию, если она еще до подачи «уточненки» доплатила налог, но не перечислила пени, как того требует статья 81 Налогового кодекса РФ. Президиум ВАС РФ пришел к такому выводу: если пени вы не заплатили, то не выполнены все условия освобождения от ответственности (постановление от 26 апреля 2011 г. № 11185/10). Значит, штраф правомерен.
2. Не подают «уточненку» по налогу на прибыль, если у компании убыток, который перекрывает сумму ошибки. В таком случае мы советуем внести исправления в отчетность. Причем это касается как ситуации, когда убыток завышен, так и когда он занижен. Конечно, уточненная декларация нужна, если вы обнаружили недоплату налога. Здесь же этого не происходит. Но чтобы не было путаницы в следующих отчетах, имеет смысл подать «уточненку».
3. Пересчитав налог на имущество или транспортный налог к «уменьшению», не корректируют отчетность по налогу на прибыль. Суммы имущественных налогов считаются прочими расходами. Соответственно, если данная величина меняется, корректируется и база по прибыли. А раз расходы, отраженные в «прибыльной» декларации, завышены, то сумма налога на прибыль — занижена. Именно по этой причине без «уточненки» не обойтись (письмо ФНС России от 8 декабря 2011 г. № АС-4-2/20776).

 

 

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка