Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24

С компенсации затрат на детский сад безопаснее удержать НДФЛ

20 марта 2012 712 просмотров

Статьи по теме

Документ: Письмо Минфина России от 3 февраля 2012 г. № 03-04-06/6-21.
Что изменилось в работе: Если вы возмещаете работникам затраты на детский сад, с данных выплат лучше удержите НДФЛ. Этого требуют чиновники из Минфина.

Предположим, ваша компания в рамках соцпакета полностью или частично возмещает сотрудникам плату за детские сады. Такое условие есть в трудовом или коллективном договоре. Надо ли удерживать НДФЛ с суммы подобной компенсации?

Казалось бы, в силу пункта 42 статьи 217 Налогового кодекса РФ налог удерживать не нужно. Ведь там сказано, что от НДФЛ освобождена компенсация части родительской платы за содержание ребенка в дошкольных образовательных организациях.

Однако в Минфине России считают иначе: в названной норме статьи 217 речь идет исключительно о компенсациях за счет средств бюджета. А компания, возместившая затраты работников по своей инициативе, должна удержать и перечислить в бюджет НДФЛ. Об этом письмо от 3 февраля 2012 г. № 03-04-06/6-21.

Заметим: представители ФНС России уверены, что источник финансирования в рассматриваемой ситуации не важен (см. письмо от 17 сентября 2009 г. № ШС-22-3/719). То есть, по мнению ревизоров, льготу может применять и коммерческая организация и удерживать НДФЛ не надо.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка