Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Нет ли ошибок в ваших счетах-фактурах?

20 марта 2012 4230 просмотров
Чтобы ответить на этот вопрос, пройдите онлайн-тест, размещенный на нашем сайте!

 

Три частые ошибки, которые связаны с оформлением счетов-фактур по новым правилам

1. При продаже товаров через обособленное подразделение применяют буквенный код при нумерации счетов-фактур филиала. Это нарушение нового порядка заполнения счетов-фактур, введенного в действие постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. В нем сказано, что каждое обособленное подразделение теперь должно иметь цифровой код. Коды нужно установить в учетной политике и указывать после номера счета-фактуры через «/».

2. Обнаружив ошибку в счете-фактуре, исправляют ее, зачеркнув неверные данные и вписав рядом правильные. Применять такой способ больше оснований нет. При исправлении счета-фактуры, составленного по новой форме, продавец должен составить новый документ. При этом в исправленном счете-фактуре нельзя изменять данные строки 1 первичного счета-фактуры. Вместо этого в строке 1а нужно указать порядковый номер и дату исправления первичного документа. Остальные реквизиты исправленного счета-фактуры (в том числе первоначально не заполненные или уточненные) указываются в общем порядке.

3. Заполняют счета-фактуры, округляя все стоимостные показатели до полных рублей. Отныне в порядке четко прописано: данные о цене и стоимости товаров, а также сумму налога нужно приводить строго в рублях и копейках. Это относится также к книге покупок и книге продаж.

 

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка