Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Заявление, с которым вы максимально выгодно сможете использовать имущественный вычет

3 апреля 2012 11137 просмотров

, ведущий эксперт журнала «Главбух»

Спрашивает Александра КУЗЬМЕНКО, менеджер (г. Москва): Мы с супругом хотим приобрести квартиру. Как нам в таком случае оформить документы, чтобы по максимуму использовать имущественный вычет по НДФЛ? Ранее ни я, ни мой супруг его не получали.

Осторожно!

Если вы оформите квартиру в общую долевую собственность, сумму вычета придется делить.

Выгоднее всего оформить квартиру на одного из супругов или в общую совместную собственность. И заявить вычет полностью через мужа или жену. Тогда один из супругов свой вычет целиком (это на сегодняшний день максимум 2 000 000 руб.) использует, а второй сможет заявить его в дальнейшем. Объясним, почему это так.

Квартира оформлена в общую долевую собственность

Если вы оформите квартиру в общую долевую собственность, сумму вычета придется делить в той же пропорции. Скажем, вы купили квартиру на пару с супругом и ваша доля в ней — 50 процентов. Значит, и сумму вычета нужно делить пополам. То есть каждому достанется не более 1 000 000 руб. (2 000 000 руб. : 2). Это следует из статьи 220 Налогового кодекса РФ. А Минфин России подтвердил такой подход в письме от 22 февраля 2012 г. № 03-04-05/7-215.

Очень важно иметь в виду вот что. Допустим, вы и ваш супруг использовали свои вычеты в 1 000 000 руб. Так вот, уменьшить свой доход, с которого удерживается НДФЛ, на второй миллион в дальнейшем вы уже не сможете. Дело в том, что имущественный вычет полагается человеку только один раз. И не важно, всю его сумму вы использовали или только часть. Кроме того, нельзя и отказаться от уже предоставленного ранее вычета с тем, чтобы использовать его по другой квартире.

Таким образом, это наименее выгодный вариант.

Квартира оформлена в общую совместную собственность

Теперь разберем вариант, когда квартира оформлена в общую совместную собственность. То есть доли каждого из супругов в ней не выделены. В таком случае сумму вычета можно разделить по соглашению сторон. Например, совладельцы вправе распределить общую сумму вычета в соотношении: 100 процентов — одному из них и 0 процентов — второму. Это следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ. Кстати, сумма расходов на уплату процентов по целевым займам (вычет на них тоже предоставляют) распределяется между хозяевами в той же пропорции. Как оформлен кредитный договор, здесь не важно. Такие разъяснения дал Минфин России в письме от 25 августа 2011 г. № 03-04-05/7-597.

Чтобы поделить вычет, достаточно заявления в произвольной форме. Укажите в нем, во-первых, адрес приобретенного жилья и общую сумму вычета (1), а во-вторых, пропорцию, по которой вы хотите его разделить (2). Составить заявление можно по образцу, который мы привели на этой странице.

Это заявление приложите к тому комплекту документов, который вы понесете в налоговую инспекцию для оформления вычета.

Да, и имейте в виду, что в дальнейшем установленную вами пропорцию изменить не получится. Так, например, нельзя поменять соотношение на следующий год, если в текущем году имущественный вычет был предоставлен не полностью (письмо Минфина России от 10 августа 2011 г. № 03-04-05/5-553).

Отдохните пять минут

Ответы на вопросы логической задачки (см. «Вечеринка в бухгалтерии»).

Вера — расчет зарплаты — салат — дача.
Надежда — учет материалов — пирожки — Турция.
Любовь — расчет себестоимости — печенье — Италия.
Александра — кассир — грибочки — Австрия.
Евгения — главбух — тарталетки — Ока.

Перераспределить вычет не выйдет даже в том случае, если один из совладельцев использовал вычет частично, после чего вышел на пенсию. Это разъяснено в письме Минфина России от 22 октября 2010 г. № 03-04-05/7-641.

А теряет ли в дальнейшем право на вычет супруг, которому при распределении достался нулевой вычет? В Минфине считают, что да, теряет. Якобы, несмотря на то, что вычет равен нулю, право на него уже было использовано. Так сказано, в частности, в письме Минфина России от 30 ноября 2011 г. № 03-04-05/7-971.

Подход, согласитесь, несправедливый. И мы считаем, что, если один из супругов ранее лично не обращался за вычетом, он сможет в будущем при покупке другой недвижимости его получить. Кстати, аналогичной позиции придерживаются и в ФНС России. Как говорится в письме этого ведомства от 25 июня 2009 г. № 3-5-04/888@, совладелец квартиры, лично не обратившийся в инспекцию за вычетом, «не может считаться воспользовавшимся своим правом» на него. Причем независимо от размера вычета, указанного в заявлении.

Квартира оформлена только на одного из супругов

Этот вариант по сути повторяет предыдущий. В таком случае вы можете как распределить вычет, так и заявить его полностью через одного из супругов. Такой подход подтверждают и в Минфине России (см., например, письмо от 23 апреля 2010 г. № 03-04-05/9-222). Объяснение тут простое. Имущество, которое супруги нажили в браке, является их совместной собственностью. И не важно, кто именно владеет жильем или оплатил его. Исключение составляют только пары, у которых заключен брачный или иной договор. И этим договором предусмотрен другой порядок владения имуществом. Такие правила установлены статьями 33, 34 Семейного кодекса РФ и статьей 256 Гражданского кодекса РФ.

Добавим, что аналогичную позицию еще в 2007 году озвучил и Президиум ВАС РФ в своем постановлении от 27 ноября 2007 г. № 8184/07.

Главное в заявлении о распределении вычета

Вот что стоит указать в вашем заявлении.

1. Адрес приобретенной вами квартиры и общую сумму имущественного вычета.

2. Пропорцию, согласно которой вы планируете распределить полагающийся вам вычет по НДФЛ.

 

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка